На защиту толкований Корана встали известные российские адвокаты

Группа адвокатов намерена отстоять классическую религиозную литературу

Группа адвокатов намерена отстоять классическую религиозную литературу

Теги:





0
15 Января 2019г. (08 Джумада аль-уля)

Группа мусульманских адвокатов решила подключиться к резонансному делу о признании исламской классической литературы экстремистскими материалами, передает «Бизнес Online».

Так, защитниками на суде выступят Руслан Нагиев из Казани, Саид-Магомед Чапанов из Грозного, Равиль Тугушев из Саратова и Марат Ашимов из Саранска, которые успешно защищали исламские книги на Сахалине, а также учителей в платках из татарского села Белозерье (Мордовия).

На включении классической исламской литературы в перечень экстремистских материалов настаивает прокуратура Самарской области.

Среди прочего под запрет могут попасть такие издания, как: «Комментарий к Великому Корану Мухтасар (сокращенный) „Тафсир аль Куран аль-Азым“ Абу-ль-Фидаа Исмаила ибн Умара ибн Касира ад-Димашки» (Махачкала, Издательство «Китаб», 2013−2014, тома 2 и 3). А также — «Абд ар-Рахман бин Насир. Толкование Священного Корана „Облегчение от Великодушного и Милостивого“: Смысловой перевод Корана на русский язык с комментариями Абд ар-Рахмана ас-Саади: в 3 томах» (перевод с арабского Эльмира Кулиева, Москва: Эксмо: Умма, 2014, (тома 1 и 3).

10 января стало известно, что Лаишевский суд Татарстана повторно вернется к рассмотрению дела о признании исламской классической литературы экстремистскими материалами. 7 августа 2018 года суд уже отказал Приволжской транспортной прокуратуре в данном иске.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика