Палестинским школьникам выдадут новые учебники истории

news-9P97hTxqDS
Впервые за всю историю существования еврейского государства, израильское министерство образования одобрило и утвердило выпуск школьного учебника истории для арабских школ, в котором отражена точка зрения палестинцев на создание израильского государства. Книга должна выйти уже к началу нового учебного года, сообщает IINA.

В учебниках представлена "арабская" точка зрения на события тех лет, и рассказывается, почему создание еврейского государства привело к вооруженным столкновениям.


Инспектор министерства образования сообщил корреспонденту The Times, что новый подход означает, что израильтяне «не хотят ничего замалчивать». Тем не менее, несмотря на заявления о том, что в книге будут представлены параллельно две версии событий 1948-1949 гг, изрядная часть рассказов, размещённых в книге, посвящена «мужеству и отваге израильских солдат». Кроме того, в учебнике только мельком упоминается об изгнании 700.000 арабов и захвате палестинских земель.

Представители министерства образования также заявили, что новые учебники не будут использоваться израильскими школьниками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика