Полумесяц над Коломягами

news-NLVxXO6ewW
Идет один из самых значимых для мусульман всего мира месяцев – рамадан.Петербург хотел отметить этот месяц открытием второй мечети – квартальной. Она возводится с лета прошлого года на пересечении Парашютной и Репищевой улиц и, по сообщению некоторых СМИ, могла быть готова уже в начале нынешней осени. Однако, свои металлические двери мечеть откроет только весной 2008 года.Соборная мечеть, расположенная на Петроградской стороне, – была открыта в 1913 году. Это здание, которое уже давно считается памятником «северного модерна», возвели архитекторы Николай Васильев, Александр фон Гоген, Степан Кричинский, а также мастера из Средней Азии. К слову сказать, одним из прототипов постройки стал знаменитый мавзолей Гур-Эмир в Самарканде. В начале ХХ века храм на Петроградской был самой северной мечетью в мире.



Сегодня в Петербурге, который всегда был многоконфессиональным городом, проживают 70 тысяч мусульман. Тех площадей, которыми располагает сегодня соборная мечеть, верующим явно не хватает. Она способна принимать одновременно до 8 тысяч человек. Именно поэтому, говорят представители духовного управления мусульман, по большим праздникам коврами выстилают и территорию во дворе храма. Они давно мечтали построить на берегах Невы вторую мечеть. Постановление об этом городская администрация выдала лишь в апреле 2005 года. Коломяги в Приморском районе, по словам заместителя председателя духовного управления мусульман по развитию и капитальному строительству Камиля Исляева, были выбраны как быстро развивающийся район. Более того, здесь уже имеются православная Димитриевская церковь, католический центр «Каритас», дворец конгрессов свидетелей Иеговы. По показателю «религиозной толерантности» район может состязаться с Невским проспектом.



«Соборная мечеть на Кронверкском проспекте – и сейчас самый крупный мусульманский храм на севере Европы. В Хельсинки тоже есть мечеть, но она небольшая, к тому же это помещение находится в аренде, – говорит Камиль Исляев. – Новая, квартальная, мечеть рассчитана на одновременный прием тысячи человек. Но в будущем мы надеемся построить еще один храм – в южных районах города».



Сегодня Парашютная улица представляет собой синтез городской и деревенской архитектуры. Четная южная сторона застроена длинными «кораблями», между которыми встали объекты соцкультбыта и – с недавних пор – два новых жилых здания. На северной стороне кое-где еще остаются одно-двухэтажные деревянные дома, которые постепенно вытесняются таун-хаузами и элитными коттеджами. Местные жители рассказывают удивительные истории про то, как инвесторы прибирают понравившиеся им земли. Совсем недавно сгорел очередной коломяжский дом...



Место, которое выбрано под мечеть, ранее занимала автостоянка. Участок ограничен Парашютной, Репищевой, а также продолжениями Нижней Полевой и Байконурской улиц. Теперь здесь появилась новая доминанта этого тихого покамест района. Ведь помимо основного здания и административно-бытового корпуса квартальная мечеть включает в себя минарет. Его высота – 39 метров. На вершине минарета установят полумесяц, и тогда его верхняя «планка» поднимется до уровня 41,3 метра над землей.



В двухэтажном административном здании будут созданы канцелярия, инженерные службы, технические и сантехнические помещения. Здесь будут происходить омовения перед молитвой.



Генеральным подрядчиком в ходе тендера стало ООО «Профиль». Сообщается, что эта компания предложила самую низкую цену и более сжатые сроки. Точную же стоимость строительства в духовном управлении не назвали. Известно лишь, что стройка осуществляется на пожертвования – главным образом, одного крупного предпринимателя, а инициатором и активным организатором создания второй петербургской мечети является муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Жафяр Пончаев.



Общая площадь первого этажа коломяжской мечети – около 500 квадратных метров. Второй меньше по размерам и традиционно предназначен для женщин. Высота купола составляет 23 метра (с полумесяцем – 26). Центральный вход организован с севера. Место, куда верующие направляют свои взоры (в сторону города Мекки), будет обозначено михрабом – молитвенной нишей, которую по специальному заказу выполнят турецкие мастера. Западный вход (с Репищевой улицы) будет украшен навесом, внутри которого на мраморных досках будут высечены изречения из Корана.



Строительно-монтажные работы уже закончены. Но на зиму глядя, строителям предстоит еще проложить инженерные сети, в том числе теплотрассу и электричество. Весной 2008 года после проведения благоустройства прихрамовой территории квартальная мечеть в Коломягах будет открыта.

Автор: Дмитрий РАТНИКОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика