Правозащитные организации: убийство в мечети Фаллуджи – военное преступление

Хладнокровное убийство раненого безоружного пленного иракца морским пехотинцем США вызвало возмущение и резкую критику со стороны ведущих правозащитных организаций, которые призвали к незамедлительному расследованию убийства гражданских лиц в оккупированном Ираке, сообщает ИсламОнлайн.





Организация Хьюман Райтс Вотч заявила, что убийство раненого иракского военнопленного равнозначно военному преступлению.





«Если на самом деле это – то, как это выглядит, тогда это, очевидно, будет расцениваться как грубое нарушение Женевской конвенции. Скорее всего, это будет расценено как военное преступление», – заявила вашингтонский директор Ближневосточного отделения Хьюман Райтс Вотч Джое Сторк в интервью Рейтер.





Инспектора в области прав человека из США также потребовали расследовать предполагаемые жестокое нарушения прав человека в Фаллудже и других городах Ирака, включая непропорциональное применение военной силы и обстрелы мирного населения.





Корреспондент, снявший эту сцену, заявил, что четверо убитых не были вооружены, и они не представляли угрозы. Внутри здания мечети также не было видно оружия.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика