Потенциал ВСМУ востребован в России - представитель Союза улемов

Д-р Луай Юсеф (справа) с Али Карадаги

Д-р Луай Юсеф (справа) с Али Карадаги

Теги:




0
31 Октября 2014г. (07 Мухаррам)
Под занавес Международной межконфессиональной научной конференции «Традиционные религии: призыв к умеренности и добрососедству» участники мероприятия выразили благодарность представителю и координатору ВСМУ в РФ и странах СНГ Луаю Юсефу за хорошую организацию форума. О том, как готовилось мероприятие в Нальчике, ИА IslamNews рассказал сам доктор Луай Юсеф.

- Почему конференция «Традиционные религии: призыв к умеренности и добрососедству» организована именно в Нальчике?

- В Кабардино-Балкарию улемы Всемирного союза мусульманских ученых намеревались приехать еще в 2012 году. Тогда нам прислали приглашение на богословский форум, но по разным причинам визит не состоялся.

А недавно руководству Всемирного союза мусульманских ученых пришло обращение от главы КБР Юрия Кокова с приглашением принять участие в конференции в Кабардино-Балкарии на имя генерального секретаря ВСМУ шейха, доктора Али Мухи ад-Дина аль-Карадаги, члена исполнительного комитета совета, шейха Абд ар-Рахмана бен Абдаллах аль-Махмуда, члена попечительского совета организации шейха, доктора Халеда аль-Марзука и пресс-секретаря ВСМУ господина Самира Абу Хазиза.

Подготовительная работа к форуму «Традиционные религии: призыв к умеренности и добрососедству» длилась месяц. Генеральный секретарь представил декларацию, она утверждена как итоговый документ и уже завтра будет распространена.

Я считаю, задачи конференции в целом выполнены, все проблемы были обсуждены и на них даны четкие ответы. Это говорит о том, что потенциал ВСМУ востребован в России.

- На ваш взгляд, конечный документ конференции будет способствовать восстановлению мира и спокойствия в Кабардино-Балкарии?

- В фетве, которая издана сегодня, даны грамотные обоснования того, что Кабардино-Балкария является территорией мира, а не территорией войны. А это значит, что страна, в которой есть возможность соблюдать все требования религию, человеку не препятствуют совершать намаз, придерживаться других канонов является территорией мира. Объявление джихада в таком государстве, регионе незаконно и необоснованно.

Такая же фетва была принята в Дагестане в 2012 году. Тогда же состоялся разговор с салафитами. После этих событий, как показали исследования, уровень насилия в республике снизился в разы. Молодежь прислушивается к таким авторитетным известным богословам, как Али аль-Карадаги и его коллеги из руководства ВСМУ.

Поэтому было принято решение издать такую же фетву в Нальчике. Этот документ сыграет большую роль в жизни республики. Руководство России и КБР заинтересованы в такой работе, поскольку она будет влиять на молодежь, особенно на ту часть, которая находится в заблуждении.

Документ важный, обоснованный, аргументированный. Надеюсь, он будет иметь историческое значение в жизни не только мусульман КБР, но и России в целом.

- Планируются мероприятия, конференции в других регионах России?

- Мы получили два приглашения. О первом мы уже сказали, а второй от главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова. Сейчас мы находимся рядом с Ингушетией, поэтому решили совершить официальный визит, встретиться с руководством и духовенством.

Проводить сейчас конференцию там не намечается, тем более после такой важной встречи в Нальчике. Это будет нецелесообразно и может понизить значимость принятого сегодня документа.

Но в феврале следующего года будет организован аналогичный форум в Магасе. Туда же будут приглашены муфтии всех регионов России. Надеюсь, она так же будет хорошо продумана и организована.

- Сегодня в Северной Осетии-Алании сложилась непростая ситуация. За последние несколько лет там погибли уже два известных религиозных деятеля – Ибрагим Дударов и Расул Гамзатов. Всемирный совет исламских ученых следит за происходящим в этой республике?

- Знаете, я разговаривал с Расулом Гамзатовым буквально за день до его смерти. Он был включен в состав Российской делегации на генеральную ассамблею ВСМУ в Стамбуле. Мы связывались с Расулом несколько раз по телефону.

Получив печальную новость о его гибели, в тот же день наша организация сделала заявление, где мы осудили убийство видного религиозного деятеля. Такие преступления недопустимы.

Конечно, Союз следит за обстановкой в России, в его регионах. Вообще убийство любого человека недопустимо, но особенно остро переживается потеря религиозных деятелей, тех, кто старается помочь мусульманам.

Мы издали еще одно заявление, в котором осудили такие преступления и призвали людей к согласию, мирному сосуществованию и добрососедству. Если вы заметили, сегодня христиане и мусульмане пришли к единому мнению и вместе осуждают такие преступления, потому что у терроризма нет религии.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика