В Казани продолжают готовить исламоведов

Главное здание Казанского федерального университета

Главное здание Казанского федерального университета

Теги:


0
20 Июля 2012г. (01 Рамадан)
Второй год в Институте востоковедения и международных отношений Казанского федерального университета проводится набор на новую для Татарстана специальность "Зарубежное регионоведение". У желающих есть еще целая неделя, чтобы подать документы. В этом году набираются две группы, где в качестве первого языка будет изучаться турецкий или арабский языки. Вторым иностранным языком будет английский.



Кафедра регионоведения и исламоведения, по сути, уникальна. Студенты обучаются по специализации "Зарубежное регионоведение", по стандартам, разработанным специалистами кафедры с учетом опыта МГИМО, где впервые был разработан соответствующий стандарт. Основное преимущество специализации "Зарубежное регионоведение", по словам заведующего кафедрой профессора Рената Беккина, состоит в ее гибкости: в рамках зарубежного регионоведения может осуществляться подготовка историков, политологов, экономистов и др. – в зависимости от профиля кафедры. Так, в МГИМО основной костяк Зарубежного регионоведения составляют политология и исторические дисциплины. В Институте востоковедения и международных отношений Казанского университета акцент в обучении делается на экономике мусульманских стран. При этом помимо экономики, общеобразовательных дисциплин и языков, на кафедре глубоко изучаются различные исламоведческие дисциплины: от истории ислама до современного мусульманского права.



Поскольку кафедра была создана в самом конце декабря 2010 года, первый набор студентов состоялся только в 2011 году. "Мы получили лицензию по специальности «Зарубежное регионоведение» всего лишь за неделю до окончания работы приемной комиссии. Поскольку без лицензии мы людей принимать не могли, а время набора было ограничено объективными обстоятельствами, в 2011 году удалось набрать только одну группу из 12 человек, причем только контрактников, поскольку бюджетные места нам не дали. Эти 12 человек успешно сдали экзамены, окончили первый курс и сейчас проходят практику. Одна девушка у нас практикуется в российском посольстве в Алжире, что для первокурсницы, в принципе, является большой удачей. Двое наших студентов проходили практику в компании ООО "ИСК "Евро-Полис" http://www.islamnews.ru/news-131501.html, связанной с исламским страхованием, занимались изучением опыта работы компании и продаж исламских страховых продуктов. Один студент стажируется в туристический компании, четверо студентов поехали на языковую практику в Марокко. Вы дальнейшем мы будем содействовать трудоустройству наших выпускников. Без работы они сидеть не будут", – рассказал профессор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика