Путин доверил войска ЮВО уроженцу Дагестана

Рустам Мурадов

Президент РФ Владимир Путин назначил Героя России генерал-майора Рустама Мурадова на должность заместителя командующего войсками Южного военного округа (ЮВО). Об этом сообщил телеканал "Звезда" со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Отмечается, что глава государства подписал соответствующий указ 25 декабря прошлого года.

До своего нового назначения 45-летний Мурадов командовал 2-й гвардейской общевойсковой армией Центрального военного округа (ЦВО) в Поволжье.

Мурадов является уроженцем Дагестана. Окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище и Общевойсковую академию ВС РФ с отличием, позже поступил в Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Прошел путь от командира взвода до командующего общевойсковой армией.

Мурадов имеет целый ряд наград за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга. В частности, он был удостоен звания "Герой Российской Федерации", награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, орденами Мужества, орденом "За военные заслуги".

5 марта 2016 года Мурадов вместе с другими российскими военными, а также представителями мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел в Донбассе. В то время Мурадов представлял Россию в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в охваченном войной регионе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика