Сектанты дискредитируют имама

Митинг в поддержку Саида Байбурина своей эпатажностью вызвал неоднозначную реакцию общества

Митинг в поддержку Саида Байбурина своей эпатажностью вызвал неоднозначную реакцию общества

Теги:









0
13 Августа 2007г. (29 Раджаб)
10 августа 2007 года Кировский районный суд Уфы продлил срок следствия по уголовному делу в отношении уфимского имама Саида Байбурина, оставив заключенного под стражей еще на месяц. Как сообщили нашему корреспонденту в Уфе, дело имама передано в ведение ФСБ РФ.

В суд Саида Байбурина доставили на представительской волге с полностью затонированными стеклами под охраной специального конвоя из шести человек: три автоматчика из службы охраны судебных приставов и три конвоира в масках.



Процесс над уфимским имамом приобрел ярко выраженный политический характер, считают многие эксперты и правозащитники. Они проводят прямую параллель между ним и делом настоятеля ставропольской мечети Антона Степаненко, арестованного 26 января 2006 г. на основании заявления состоящего на учете в психиатрическом диспансере подростка Бориса Мартынова. Последний утверждал, что летом 2004 г. по указанию Степаненко его насильно удерживали, вымогая у него и еще двух пострадавших деньги. После ареста имама прокуратура и РУБОП г. Пятигорска активно производили сбор доказательств его экстремистской деятельности, в т.ч. оказывая давление на возможных свидетелей. В итоге А. Степаненко было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 127 ч. 2 («Незаконное лишение свободы»), 163 ч. 2 («Вымогательство»), 282 ч. 1 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») УК РФ. В последствии в ходе судебного процесса «потерпевшие» Борис Мартынов, Тимофей Панасюк и Наиль Каратаев признались в том, что они оговорили Степаненко под давлением следователя Пятигорской городской прокуратуры Дмитрия Дериглазова.



В обоих делах прослеживается один и тот же сценарий считает адвокат уфимского имама Светлана Авджаева, которая ранее защищала Антона Степаненко: «В принципе схема одна и та же: возбуждается уголовное дело, после чего идет отработка религиозной статьи – проводятся обыски, изымается исламская литература и пр.».



Однако, по мнению ряда экспертов, дело Саида Байбурина дополнительно осложняется действиями отдельных лиц из числа мусульман. «Вместо того чтобы перевести это дело в правовое поле и решить вопрос цивилизованными средствами, как это было в Пятигорске, некоторые сектанты еще больше разжигают огонь ненависти и противостояния. Выходя на манифестацию в защиту имама, они почему-то, подстать боевикам, одевают черные и зеленые повязки, размахивают флагами непонятных государств и выкрикивают неуместные лозунги. При этом они не руководствуются известным наставлениям пророка Мухаммада: «Обращайтесь к людям с речами соответственно их разумению», – считает глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.



По его словам, «такая позиция может только навредить арестованному, так как, своими невежественными действиями они дискредитируют имама и ислам в целом в глазах правоохранительных органов и общественности».



Как отметил глава Ассоциации «Собрание», российское законодательство более демократично по отношению к мусульманам, чем законы большинства арабских стран: «Для того чтобы добиться справедливости, необходимо использовать все имеющиеся возможности, которые гарантирует конституция страны: выходить на прессу, обращаться в прокуратуру, в международные инстанции, инициировать дискуссию с участием представителей администрации, правоохранительных органов и широкой общественности…»



При этом необходимо вести себя достойно, сдерживая излишние эмоции, – подчеркнул общественный деятель.

Автор: Рустам Адиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика