Шокирующее число жертв среди населения Ирака – более 100.000 человек

Обнародованный в пятницу доклад о числе жертв среди мирного населения Ирака вызвал в Великобритании шок и бурю негодования, сообщает IslamOnline. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что число жертв среди гражданского населения в Ираке превысило 100.000 человек. Половина погибших в ходе вторжения войск США в Ирак составляют женщины и дети. Большинство было убито в результате бомбовых ударов.





Подсчет путем опроса иракских семей и экстраполяции полученных данных был проведен американским Институтом Здоровья Общества Джона Хопкинса Блумберга. В докладе войска США подвергаются беспощадной критике за непроведение подсчета жертв среди Иракцев и в то же время тщательный подсчет убитых с начала вторжения солдат коалиции.





Согласно Женевской конвенции, оккупационные силы должны защищать гражданское население, а тот факт, что более половины убитых составляют женщины и дети «вызывает озабоченность», говорится в исследовании.





С учетом того, что в исследовании не учитывались жертвы города Фаллуджи, ставшего местом самых яростных сражений, с большой долей неточности можно предположить, что общая цифра, возможно, приближается к 200.000 человек.





Обнародованные данные вызвали бурю возмущения в политических кругах Великобритании. Клэр Шот, министр, подавшая в отставку из-за вторжения в Ирак, заявила, что «не удивительно, что при таком количестве жертв среди мирного населения сопротивление оккупации растет». «Это на самом деле ужасно»,- сказала она.





Алан Симпсон, член объединения Лейбористы против войны, сказал, что «с определенного момента убийство мирных граждан должно считаться военным преступлением». «Это не просто безразличие, это – преступление, – заявил он. – Эти цифры ужасающи, но ужасает и то, что мир хранит молчание».





«Число жертв превзошло все самые худшие опасения, – заявил представитель Коалиции за прекращение войны. – Эта война была построена на лжи и полностью незаконна... Сейчас она стала одной из самых кровопролитных войн современности. Мы должны вывести наши войска сейчас же и позволить иракцам самим управлять своей страной».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика