"Система заскрипела": дело о гибели младенца Умарали получило ход

Умарали Назаров
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду сообщил, что главе государства известна трагическая история с гибелью младенца Умарали Назарова в Санкт-Петербурге, которого на несколько часов разлучили с матерью. Вечером в тот же день в рамках уголовного дела по факту смерти ребенка следователи допросили родителей Умарали.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на адвоката семьи, допрос убитых горем родителей, Зарины Юнусовой и Рустама Назарова, продолжался в течение нескольких часов

По словам адвоката Сергея Голубка, ребенка доставили в полицию незаконно – в случае задержания матери мальчика должны были передать близким родственникам, а в случае их отсутствия – органам опеки. При этом по закону родным вовсе не требуется никаких документов на ребенка.

По мнению журналиста Максима Шевченко, расследование дела о гибели младенца в Петербурге вступило в активную фазу именно после заявления пресс-секретаря Владимира Путина.

"Дело пятимесячного таджикского мальчика Умарали Назарова кажется переходит из фазы истерической в фазу юридическую. Стоило Пескову намекнуть, что Президент РФ следит за этим делом, все задвигалось – завозмущался произволом Соловьев, разговорились официальные таджикские лица, замельтешили адвокаты... Короче, Система заскрипела", – написал Шевченко на своей странице в Facebook.

В таджикской диаспоре в Петербурге считают происшедшее результатом "халатности конкретных людей". По мнению главы диаспоры Ахтамбека Махмадова, если бы сотрудники полиции в своих действиях руководствовались законом, трагедии бы не произошло.

"Мы сделали все, что от нас зависело: подписали ходатайство, чтобы маму Умарали не депортировали, пока не окончится следствие, добились, чтобы возбудили уголовное дело, продолжаем сотрудничать с органами", – сообщил газете Махмадов, подчеркнув, что акции протеста диаспора проводить не намерена.

Почетный консул Таджикистана в Санкт-Петербурге Мухаммадназар Мирзода, в свою очередь, сказал изданию, что искать политическую подоплеку в случившемся не следует, учитывая большую численность выходцев из Таджикистана, находящихся в России. В то же время он отметил, что это – "не первый случай халатности со стороны персонала российских госучреждений по отношению к нашим гражданам".

По словам консула, таджикская сторона намерена добиваться наказания для сотрудников правоохранительных органов и ФМС, которые, по его словам, изъяли ребенка незаконно, и больницы имени Цимбалина, где он скончался. При этом Таджикистан намерен провести собственную медэкспертизу.

13 октября сотрудники УФМС по Санкт-Петербургу задержали граждан Таджикистана – Рустама Назарова и Зарину Юнусову вместе с их пятимесячным сыном. Семью доставили в отделение полиции. Поводом послужило нарушение женщиной миграционного законодательства – по данным ФМС, у нее истек срок временного пребывания в России. Супругов поместили в камеру, а грудного ребенка забрали у матери, не сказав, куда собираются его увезти. По данным СМИ, сотрудники полиции не дали одеть малыша по погоде и отказались взять бутылочку с молоком у прибежавшей в участок бабушки ребенка. Позже в отношении граждан Таджикистана было вынесено судебное решение об их административном выдворении с самостоятельным выездом. Мальчика же доставили в Детскую больницу имени Цимбалина, куда отвозят детей, найденных на улице, а также детей, изъятых из семей, если им угрожает опасность. В ту же ночь малыш скончался, как утверждают медики, из-за некоего заболевания. Родители же говорят, что их сын родился доношенным и был здоров, когда к ним пришли сотрудники УФМС.

Трагедия с Умарали вызвала шквал обращений в МИД, ФМС, Генпрокуратуру, Следственный комитет и Минздрав с требованием разобраться в случившемся. Как отмечают в Общественной палате РФ правозащитники, действия правоохранительных органов, разлучивших ребенка с матерью, нарушают положения Семейного кодекса РФ и Международной конвенции ООН по правам ребенка.

Следственный отдел по Невскому району Петербурга после проведения доследственной проверки возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 29 Октября 2015г.
Ответить

Хочется верить, что вмешательство президента позволит довести дело до конца - до реального наказания виновных.

Яндекс.Метрика