СМИ узнали о планах США ударить по Ирану

Корабль ВМФ США

Совет по национальной безопасности (СНБ) США в 2018 году обращался в Пентагон с просьбой рассмотреть возможность проведения военной операции на территории Ирани, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

СНБ направил запрос в Минобороны после минометного обстрела района в Багдаде, где расположено посольство США. Тогда Вашингтон возложил ответственность за атаку на проиранские группировки. При этом в СНБ назвали атаку «актом военных действий» и призвали к зеркальному ответу.

По словам источников газеты, запрос на операцию против Ирана «поверг сотрудников (Пентагона – IN) в шок». В то же время, в администрации президента рассказали CNN, что данное предложение не было неожиданным ни для Пентогана, ни для Госдепа.

Причем СНБ предложило не ограничиваться ударом по Ирану и провести операции также в Сирии и Ираке.

По данным газеты, запрос был принят военным ведомством на рассмотрение. Изданию неизвестно, было ли принято какое-то решение или намечен план конкретных действий.

На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео совершил турне по странам Ближнего Востока, которое назвал частью усилий Вашингтона по формированию глобальной коалиции против Ирана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика