США готовятся нанести удар по Ирану

news-6URGWnr1Nc
США могут нанести военный удар по Ирану в течение ближайших шести месяцев. С таким предупреждением выступил во вторник в эфире телекомпании "Фокс" известный американский эксперт, бывший оперативный сотрудник ЦРУ на Ближнем Востоке Роберт Байер.

«Я провел неофициальный опрос в правительстве среди бывших коллег – людей в госдепартаменте, совете национальной безопасности при президенте, который показал, что политика по Ирану сейчас приостановлена, но есть ощущение, что мы ударим по корпусу стражей исламской революции где-то в течение следующих шести месяцев или что-то вроде этого», – заявил Байер.



По его словам "это будет не совсем война", а ответ администрации Джорджа Буша на то, что они считают иранским вмешательством в Ираке и в регионе в целом, сообщает РИА Новости.



«Если удар по Ирану будет иметь место, он будет очень быстрым, он будет предупреждением и будет преследованием по горячим следам. Мы не увидим, что американские войска будут пересекать границу», – сказал он.



Байер сообщил также, что администрация Буша, опасаясь утечки информации, не может позволить себе даже распространение этого плана по бюрократическим каналам внутри правительства, так как это тут же появится на страницах газеты "Вашингтон пост" или "Нью-Йорк таймс".



«Если это (удар по Ирану) случится, это произойдет очень быстро и будет сюрпризом для очень многих людей», – заявил бывший сотрудник ЦРУ.



Он подтвердил, что такой сценарий он услышал от своих бывших коллег в американской столице.



«Таково распространенное мнение в Вашингтоне среди людей, которые следят за Ираном. Я пишу сейчас книгу о Иране, и они мне говорят, чтобы я поторопился, так как эти удары скоро последуют», – заявил Байер.



«Я хотел бы ошибиться, но посмотрим», – заявил он.



Регулярно возникающие в Вашингтоне слухи о возможном военном ударе США по Ирану в минувшую среду в очередной раз опровергла заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино.



«Все наши усилия сконцентрированы на дипломатических действиях, над которыми мы работаем по линии СБ ООН. Военная акция не рассматривается», – заявила Перино журналистам на ранчо Буша под Кроуфордом (штат Техас).



Прогноз источников Байера в правительстве США расходится с данными распространенного в понедельник в Вашингтоне опроса 108 известных американских экспертов, включая бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси, бывшего помощника вице-президента США Ричарда Чейни Арона Фридберга, бывших госсекретарей США Лоуренса Иглбергера и Мадлен Олбрайт и других.



По данным этого исследования, подавляющее большинство американских экспертов по внешней политике – 89% – высказываются против превентивного военного удара США по ядерным объектам в Иране.



При этом 65% уверены в том, что до конца своего президентского срока Джордж Буш такой удар по Ирану не нанесет.



Согласны с необходимостью нанести военный удар по Ирану только 8% опрошенных.



Исследование показало, что 65% американских экспертов считают "абсолютно невероятной" возможность того, что до конца января 2009 года, когда закончится президентский срок Джорджа Буша, США нанесут военный удар по Ирану.



"Весьма вероятной" такую возможность считают 35% опрошенных.



При этом подавляющее большинство – 80% – высказались за такую стратегию решения ядерной проблемы Ирана, при которой США должны усиливать санкции и другие ограничительные меры против Ирана при одновременном ведении прямого двухстороннего диалога с Тегераном по вопросам иранкой ядерной программы.



Исследование поведено с 23 мая по 26 июня совместно вашингтонским политологическим Центром за американский прогресс и журналом Foreign Policy.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика