Течет ли в жилах Буша арийская кровь?

news-gJ0ScnR62W
Кейт Эллисон, сенатор-демократ от Миннесоты, столкнулся с неожиданно противоречивым обвинением со стороны руководителя организации «Американцы против ненависти» Джо Кауфмана. С одной стороны, Эллисон еще во время избирательной кампании отмежевался от антисемитских высказываний Луиса Фаррахана. Он также подчеркнул, что «почитает за честь присоединиться к оперативной группе конгресса по вопросам антисемитизма, поскольку она воплощает те идеалы и принципы, которые направляли его и руководили его жизнью».

Как сообщает WorldNetDaily, Джо Кауфман настаивает на том, что оперативная группа должна немедленно прекратить всякие контакты с Эллисоном, называя его самого антисемитом на основании... того, что Эллисон цитирует Коран и выступает перед членами сообщества американцев-мусульман! Кауфман ссылается на коранический стих, в котором говорится: «Сражайтесь с язычниками, где бы вы их ни обнаружили...» (кстати, собственно о евреях в цитате нет ни единого слова).



Безусловно, Кауфман не обязан знать исторические причины ниспослания определенных аятов, равно как и науку об отменяющих и отмененных стихах Корана, которая регламентирует их юридическую силу определенными историческими обстоятельствами, ныне благополучно отошедшими в прошлое. Однако уж совсем абсурдным выглядит обвинение, выдвинутое против него интернет-газетой World Net Daily в том, что Эллисон «не только приносил присягу на Коране, но и позволил своим сторонникам кричать лозунг «Аллаху акбар!» («Бог велик!»), который использовали террористы во время атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года.



Итак, в очередной раз на повестке дня стоит вопрос о сущности демократии на Западе, в частности – о западной трактовке принципа презумпции невиновности. И в самом деле, когда обвиняется не терроризм, эксплуатирующий мусульманскую терминологию, а ислам; когда обвиняется не радикализм, интерпретирующий Коран в своих корыстных целях, а сама Священная Книга; когда обвиняются не разжигатели межконфессиональной розни, а сами представители иных конфессий – в силу самого факта своей принадлежности к ним – тогда становится очевидным, что в западном обществе все более популярным становится избирательный принцип презумпции виновности в отношении мусульман. Так в свое время в Третьем Рейхе существовал принцип виновности евреев как «потенциально опасной для государства» группы и потому подлежащей преследованию в уголовном порядке.



В таком случае, становится непонятным, почему «правозащитник» Кауфман так яростно возмущается в ответ на сравнение Джорджа Буша с Адольфом Гитлером, приведенное Эллисоном? По крайней мере, у сенатора-демократа имеется если и не юридическое основание, то юридическая логика. Что же касается его оппонента, то непонятно, в чем, собственно, он обвиняет своего противника: в том, что тот в равной степени не приемлет гитлеризм и произвол президента Буша, в мнимом антисемитизме или же просто в том, что тот – мусульманин?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика