Тюремная койка ждет борца с «кавказоидами и азиатами»

news-nk7NYwwzMn
Центральная райпрокуратура Воронежа возбудила уголовное дело против лидера ультраправого Национал-социалистического общества (НСО) Дмитрия Румянцева по статье «Возбуждение ненависти либо вражды» УК РФ. Основанием стало его выступление на воронежском митинге, где он призвал к «защите русской земли от кавказоидов и азиатов» с оружием, «невзирая ни на какие законы». Представители организаций, близких НСО по идеологии, заявляют, что Дмитрий Румянцев «попался по неопытности», а юристы уверены в нерадужных для лидера НСО перспективах дела.

Как сообщает газета «Коммерсант», 42-летний Дмитрий Румянцев выступил в Воронеже 21 июля на площади в центре города. На митинге, названном «Слава русскому оружию!», свидетелями его заявлений стали около 50 человек, включая милиционеров, которые все и задокументировали. В ходе десятиминутной речи лидер НСО, в частности, сообщил, что, приехав в Воронеж и пообщавшись с соратниками, он узнал, что деревни вокруг областного центра «активно захватываются и скупаются пришельцами с юга».



«Сейчас идет мирная оккупация России инородцами, инициированная засевшими в Кремле инородными мразями», – заявил Дмитрий Румянцев. В дальнейшем он призвал к «вооруженной борьбе без оглядки на законы об экстремизме» с «кавказоидами и азиатами, оккупирующими Россию».



«…Только мы, русские национал-социалисты, закаленные каждодневными боями на улицах, способны защитить от инородцев наши города», – заявил он.



Стоит отметить, что в Москве власти относятся к НСО гораздо терпимее. На протяжении последнего года НСО не раз собирали митинги в центре Москвы, на которых Дмитрий Румянцев говорил все то же самое и признавался в том, что его организация вдохновляется примером гитлеровцев. Его последователи записывали видео его речей и выкладывали на публичных видео-библиотеках в Интернете.



НСО образовано в 2003 году Дмитрием Румянцевым. За идеологическую базу организации, как декларируется на ее сайте, взяты установки гитлеровского национал-социализма и устав Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Руководство позиционирует НСО как движение, «защищающее русскую землю от иноземной оккупации».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика