У мусульман Ногинска появится молельный дом

Noginsk
Совершать коллективные моления в специально созданном для этого культовом помещении смогут в скором времени мусульмане Ногинского района Подмосковья. Долгожданный мусульманский молельный дом появится на Южной улице Ногинска.Как сообщили “МК” в местной администрации, инициатором строительства выступила районная мусульманская община “Аль-Ихсан”.



В Ногинском районе постоянно проживает более пяти тысяч правоверных. Для пятничных молений, совершения погребальных и свадебных обрядов им приходится ездить в ближайшие мечети, которые находятся в Москве и Орехово-Зуеве. А единственный в Ногинске небольшой частный домик, переданный для коллективных молений местным предпринимателем-мусульманином, может вместить одновременно не более 50 верующих.Новый молельный дом разместится на самой окраине микрорайона Панфиловский. Кирпичное одноэтажное здание будет построено в форме восьмиконечной звезды.



Его пологую шатровую кровлю увенчает золоченый полумесяц. Такой же полумесяц возвысится и над конусообразным входом в ритуальное заведение. Помимо главного молельного зала в доме будут два учебных зала (мужской и женский), кухня, магазин, кладовая, раздевалки, а также приемная и кабинет имама. По соседству с молельным домом появится небольшое строение с административными и хозяйственными помещениями. По периметру отведенной территории вырастет ажурная чугунная ограда, оформленная арабской вязью.Уже этой осенью планируется начать работы по заливке фундамента и строительству ограды. А принять своих первых посетителей мусульманский молельный дом сможет не ранее середины будущего лета.



В настоящее время в сети Интернет огромное количество обучающих статей и материалов. Как построить дом своими руками вы также легко и просто можете узнать в Интернете, при этом получив опыт профессионалов и советы от них.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика