В Италии открылась выставка «Венеция и исламский мир»

news-5QPUEANhxo
В Венеции, одном из величайших культурных центров не только Италии, но и всей Европы, открылась выставка, посвященная истории ее торговых связей со странами мусульманского Востока.

Как сообщает Muslim News, экспозиция охватывает период в тысячу лет взаимной торговли и культурного влияния, начиная с 828 г., когда двумя венецианскими купцами тело св. Марка было вывезено из Александрии, и, заканчивая 1797 г., когда независимая Венецианская республика пала под ударами Наполеона.


Организаторы выставки полагают, что трудно переоценить влияние мусульманского искусства на венецианское в области стеклоделия, архитектуры и многих других. Венеция продолжала торговать с мусульманскими странами и в Средние века, успешно игнорируя запрет Ватикана.

Возможно, именно этим и объясняется архитектурное влияние даже при сооружении христианских храмов, о чем говорит директор Музея искусства Филип де Монтебелло: "Великие монументы, такие, как базилика Святого Марка или Дворец дожей, например, отражают в себе связи города с мусульманским Ближним Востоком".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика