В США пытаются подсчитать стоимость войны с Ираном

news-sSbdSTTWrW
Американский истеблишмент пытается подсчитать возможную цену войны в Иране. Известный дипломат Лоуренс Уилкинсон назвал десятилетнюю оккупацию Ирана альтернативой ракетно-бомбовому удару по 70-миллионной стране, от которого «толку не будет». Об этом бывший помощник и глава личного аппарата экс-госсекретаря Колина Пауэлла заявил на днях на слушаниях в Конгрессе по теме «Региональные и глобальные последствия военной акции США против Ирана».

Американские СМИ неоднократно сообщали, что такая операция запланирована на 2008 год, начнется она еще до ухода Буша из Белого дома. По словам Уилкинсона, в случае атаки по более чем тысяче целей в Иране «начнется асимметричная война, место, время и средства в ней будут выбирать уже не США, а Иран». В ответ Тегеран «развернет боевые действия везде, где уязвимы войска США, особенно в Ираке, Катаре, Кувейте и других точках Залива».



По мнению некоторых экспертов, под «оккупацией» Ирана подразумевается лишь «его переориентация на США с помощью оппозиции». После провала в Ираке, имеющего население в три раза меньше, чем Иран, американцы, понятно, вряд ли могут говорить о какой-либо оккупации в прямом смысле этого слова.

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика