В Страсбурге вынесут решение по делу об убийстве чеченского милиционера

Одна из "зачисток" в Чечне
Очередной иск против российских властей направлен в Европейский Суд по правам человека. В Страсбург обратился отец чеченского милиционера Асланбека Кукаева, которого семь лет назад застрелили федералы. Асланбек Кукаев погиб в конце ноября 2000-го в Грозном.

Как сообщает «Эхо Москвы», неподалеку от Центрального рынка. В этот день, по словам очевидцев, федеральные силы проводили на рынке спецоперацию. Солдаты начали хватать сумки с товарами, продукты, упаковки со спиртным. Если кто-то из торговок пытался защитить свое добро, начинали стрелять поверх голов. Многих мужчин задерживали. Среди них оказался и милиционер Асланбек Кукаев. Служебное удостоверение не помогло. После того, как он показал документ федералам и спросил, что здесь происходит, его удостоверение порвали, это видели многие очевидцы. Кукаева посадили в грузовик, где были задержанные чеченские милиционеры. Свидетели утверждают, что Кукаева вместе с сослуживцем высадили у здания грозненского Пединститута. Спустя несколько минут раздались выстрелы. Когда Асланбек вечером домой не пришел, его отец начал поиски. Грозненская прокуратура возбудила уголовное дело. Спустя четыре месяца тело Кукаева и его напарника нашли у входа в подвал Пединститута. Эксперты выяснили, что оба милиционера были убиты выстрелами в голову. Прокуратура дело позже прекратила, поскольку не смогла найти тех, кто застрелил чеченских стражей порядка.



Отец погибшего обвиняет Россию в нарушении нескольких статей Европейской конвенции по правам человека. В том числе «право на жизнь» и «право не подвергаться пыткам или бесчеловечному обращению».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика