Ислам и мусульмане в Европе

Непростой диалог. Брюссель.

Непростой диалог. Брюссель.

Теги:



22
13 Января 2010г. (27 Мухаррам)
Если когда-то европейцев стращали «призраком коммунизма», бродящим по их континенту, то сегодня их пугают исламом и постоянно увеличивающимся числом мусульман, которых призрачными уж никак не назовешь.



Сколько мусульман проживает ныне в Западной Европе? Точно ответить, вероятно, никто не может. Поверим же Союзу исламских организаций Европы, считающему, что их приблизительно 20 млн. Как бы там ни было, мусульмане стали влиятельным фактором в жизни всех без исключения западноевропейских государств.



Массовая иммиграция мусульман в Западную Европу – один из итогов Второй мировой войны. Разрушенной экономике была нужна рабочая сила, особенно дешевая и непривередливая. Она была нужна концернам, и фирмы стали завозить рабочих сотнями тысяч из стран Азии и Африки, нисколько не заботясь о последствиях ни для современников, ни для их детей. В результате подобного, исключительно экономического мышления власть имущих, в старых городах христианской Европы возникли тысячи мечетей и мусульманские кварталы, живущие своей обособленной жизнью, в которые даже полиция не рискует заходить. Сегодня же, по крайней мере, на взгляд автора этих строк, каждому должно быть очевидно: Европа не Америка, которая изначально была страной эмигрантов, и она не в состоянии переварить, интегрировать миллионы мусульман, остающихся в своем большинстве укорененными на своей родине.



Мусульмане, как правило, не поддаются ассимиляции и не становятся европейцами даже во втором и в третьем поколении. Почему? Думается, что, в первую очередь, это объясняется тем, что ислам – это не только религия, но и образ жизни. Это понятие социальное и культурное, не ограничивающееся лишь теми, кто неукоснительно соблюдает обряды мусульманской религии. Ислам – это религия плюс социальное поведение, этические нормы, сознание принадлежности к другой культуре, к иному культурному наследию. Политика интеграции обязана в принципе оставлять в неприкосновенности религиозные обряды и догмы. Вместе с тем в остальных отношениях она должна выковывать общеевропейскую идентичность. Однако семейные традиции в сочетании с обычаями сохраняющихся особых мусульманских общин настолько прочны и влиятельны, что, как показывает реальная жизнь, цель эта оказывается практически недостижимой.



Следует признать, что у христиан /точнее тех, кто причисляет себя к таковым, в нашу постхристианскую эпоху – В. П./ и мусульман разные взгляды не только на взаимоотношения с Богом, но и на гражданственность, на государство, на отношения отцов и детей, мужей и жен, на роль матери в семье. У них различное отношение к законам, к правам и обязанностям. Вряд ли будет преувеличением сказать, что мусульмане не приемлют многие европейские этические нормы. Мулла Омар, например, о женщинах говорил так: «По самой своей природе женщина существо слабое, падкое на соблазн. Если позволить ей покидать дом без присмотра отца, брата, мужа или дяди, она быстро станет на стезю греха. Женщина, которая уходит из дома, чтобы работать, неизбежно вступает в контакт с чужими мужчинами. И, как показывает опыт западных стран, это становится первым шагом к проституции». Можно, конечно, сказать, что это всего лишь взгляд экстремиста. Но на основании своего личного общения со многими европейскими мусульманами, которых при всем желании никак нельзя отнести к данной категории, могу утверждать, что за редким исключением они полностью разделяют вышеприведенное мнение духовного лидера талибов.



Мусульмане Европы сопротивляются ассимиляции, ибо крепко привязаны к исламским ценностям и убеждены в преимуществе своих нравов и обычаев. В то же время им многое нравится в жизни европейцев: высокий уровень потребления товаров и услуг, честность, чистота, тяга к знаниям, вежливость. Но кое-что из европейских обычаев абсолютно неприемлемо для них и они не могут принять этого, не наступив исламу на горло: никак не могут, в частности, смириться с либеральными нравами, которые для них выглядят вседозволенностью и распущенностью.



Мусульмане откровенно не хотят вписываться в европейское общество. Им нравится жить и работать в Европе, но они не хотят быть ее частью и предпочитают свою обособленность. Поэтому не стоит удивляться тому, что растет отрицательное отношение к иммиграции из мусульманских стран. Например, число мусульман, въехавших в Италию, приближается к 3 млн. человек, и 40% итальянцев при опросах заявляют, что эти люди представляют опасность для страны. Англичане высказываются еще более резко: почти 50% белых англичан при опросах заявляют, что «иммигранты за последние десятилетия полностью разрушили старую добрую Англию». 46% опрошенных поддерживают полный запрет иммиграции. 76% немцев убеждены, что иммиграция увеличивает безработицу. Но 43% «цветных англичан твердо убеждены, что Британия получает громадную пользу от иммиграции.



Такие противоположные точки зрения характерны для всех европейских стран, включая, между прочим, и Россию. Отечественный исламовед Борис Ключников справедливо замечает: «Хозяева считают, что гости им надоели. А гости им отвечают, что теперь мы такие же хозяева в этой стране, как и вы! И убедительно доказывают, какую пользу экономике они приносят. Много ли европейцев захотят работать мусорщиками, уборщицами и посудомойками? Их только в Англии нужно 800 тысяч человек. Многие ли англичане согласны, как их деды и бабки, работать в поле, на фермах? Нет, не хотят, ферма не фирма!.. Кто выращивает цветы в Европе, кто многократно увеличил завоз, продажу и широкий выбор овощей и фруктов? Такой выбор, который и не снился самым богатым людям еще 50-70 лет назад».



Солидный лондонский журнал "Spectator" полагает что …«без иммиграции… целые отрасли просто развалились бы… Это большая удача, что мы смогли привлечь десятки тысяч энергичных работников…» Такие вот совершенно полярные оценки: от утверждения, что иммигранты губят Европу, до убеждения, что без них экономика рухнула бы.



В связи с подобным разбросом мнений неудивительно, что европейские правительства кидаются из одной крайности в другую. Они растеряны, не знают, что предпринять.



Рождаемость в семьях мусульманских иммигрантов во много раз превосходит рождаемость среди коренных европейцев. Те миллионы мусульман, которые за последние десятилетия ХХ века переселились в Европу, постоянно увеличиваются и за счет воссоединения семей. И что особенно тревожит власти, немало молодых людей, родившихся и воспитанных на европейской земле, становятся все более убежденными сторонниками «чистоты ислама», радикальными исламистами, чувствующими свою отчужденность от страны своего проживания.



Что же дальше? Многие имамы в Европе искренне стараются помочь властям в уважении к законам страны, приютившей мусульман. Но их усилия подчас оказываются тщетными. В связи с чем все более актуальным и злободневным становится вопрос: возможно ли мирное сосуществование коренных европейцев – номинальных христиан, и мусульман, которые в подавляющем большинстве считают, что подлинной Конституцией является Коран, а вовсе не законы страны их проживания? Лично я не знаю ответа на этот вопрос. Но отвечать на него придется, причем чем раньше, тем, очевидно, лучше для всех нас.



Ряды мусульман продолжают неуклонно пополняться новыми волнами иммигрантов, и, по некоторым данным, остановить этот процесс уже невозможно: к 2050 году в ряде стран Европы число мусульман достигнет 25-30%.

Автор: Валентин Пруссаков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 13 Января 2010г.
Ответить

Европейцы зажролись!! Их социальные проблемы вызваны прежде всего падением нравственности самих европейцев, а не ростом Мусульман.

Rashad_rus 13 Января 2010г.
Ответить

Альхамдулиллях! Муслимов станет больше, а кафиры сами себя со свету сживут.

Атар 13 Января 2010г.
Ответить

На мой взгляд, для решения любой проблемы необходимо определится и понять саму проблему. Если мы говорим о защите коренных жителей от культурного и религиозного влияния мигрантов, то это даже не зависит от присутствия последних. Культура (материальная, духовная, религиозная) народов мира в Европе отражена как не где в мире, начиная от моды, архитектуры, литературы до законодательства. Для тех же, кто печется о чистоте расы, ни каких проблем нет, пусть укрепляют свою этническую культуру, благо государство всячески поощряет, ни кто насильно не женит и замуж не выдает и свое...
Читать дальше

Hayrulin 13 Января 2010г.
Ответить

Например, число мусульман, въехавших в Италию, приближается к 3 млн. человек, и 40% итальянцев при опросах заявляют, что эти люди представляют опасность для страны. Англичане высказываются еще более резко: почти 50% белых англичан при опросах заявляют, что «иммигранты за последние десятилетия полностью разрушили старую добрую Англию»._______________________________ __________________Наверно они забыли число стран которых они погубили и разрушили экономику и не только . Может полистать историю .

sergej 13 Января 2010г.
Ответить

Европа - родина для очень многих мусульман. Часть Балкан - мусульманские земли, что признают все. И уже растут дети у поколения мусульман, которое родилось в Германии и других странах. Мы экономически активны, уважаем законы тех стран, где живем. Всегда есть те или иные проблемы, таков человек вообще. Но главная мысль статьи, на мой взгляд - то, что ислам стал неотъемлемой частью европейской жизни, а мусульмане - ее полноправными участниками.

Orthodox 14 Января 2010г.
Ответить

Исламу не место в Европе. Что касается Балкан, которые уже столетия считаются "пороховым погребом континента" - то коренные жители здесь были насильственно исламизированы турками-османами в 15-18 вв.

KZ muslim 14 Января 2010г.
Ответить

Orthodox, ty by istoriyu polistal chto li? "насильственно исламизированы турками-османами в 15-18 вв." pochitay horoshen'ko, potom uzhe pishi takie rezkie komenty, takie slova zadevayut chest' i dostoinstvo musul'man i Balkn kotorye sdelali svoy vybor samostoyatel'no v osmanskiy period pravleniya. bylo by nasil'stvenno, to togda by armyane, gruziny, serby, greki, horvaty, bolgary, rumyny, moldovyane byli by v osnovnom musul'manami. podumay potom uzhe tak pishi.

issey 20 Января 2010г.
Ответить

Мне трудно понять нежелание мусульман, живущих в европейских странах, соблюдать местные законы и нормы. Возмем хотябы проблему женского головного убора во Франции. По моему мнению как члены француского общества, они обязанны повиноватся закону. Представьте себе реакцию саудовских властей, пройдись моя жена в мини юбке?

Adam 21 Января 2010г.
Ответить

issey, всё правильно. Саудия не является демократической страной, как Франция и др. страны Европы. В Саудии действуют законы Шариата. Вот если Европа станет жить по законам Нового завета , тогда и поговорим. А так -"Свобода слова, вероисповедания и т.д."

issey 21 Января 2010г.
Ответить

Да это все понятно, но почему наши "соотечественники" исламского вероисповедания навязывают нам свою точку зрения.Вчера читая сайт, а потом сторию ислама и арабскую историю, у меня возник вопрос: Требуя справедливости для "палестинских арбов", арабские страны так жутко ненавидят этих "палестинских арабов". Сам я долгое время жил в арабских странах и видел как арабы отоносятся к палестинцам. Все это политика, и неимеет нечего общего с истинным Исламом, ибо по законам Шариа, бин ладен - Преступник, достоен презрения и костра.

Аминкул 21 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEибо по законам Шариа, бин ладен - Преступник, достоен презрения и костра. Никто и не утверждает обратное, он преступник. А вот костер как раз это из законов его покровителей презренных.

issey 21 Января 2010г.
Ответить

Но ежели, вытворяя такое, бин ладен преступник, то какова разница между ним и палестинских организаций, Хамас и Фатах и остальных, идущих с девизом за свободную Палестину ,и смерть Израилю.

RustamS 21 Января 2010г.
Ответить

issey, ты видимо не знаешь как создавался израиль, и что творят они там все эти годы.

Хорт 21 Января 2010г.
Ответить

Статья подняла настроение, приятно видеть что мусульмане в европе несмешиваются с кафирами, и не идут у них на наповоду. Особо порадовало: ....и мусульман, которые в подавляющем большинстве считают, что подлинной Конституцией является Коран, а вовсе не законы страны их проживания....

Adam 21 Января 2010г.
Ответить

issey, я знаю не мало арабов, из разных стран.Первый раз слышу что они их ненавидят.Разного рода претензии есть, но у кого их нет. Может евреи все друг друга любят? Понятное дело - политика! А относится по справедливости, не зависимо от твоего личного отношения, и есть один из принципов истинного ислама. А Хамас и Фатх борются за свои земли.

issey 21 Января 2010г.
Ответить

я просто пытаюсь разобратся, где политика а где религия. Я около 7 лет провел в арабских странах (1 год ОАЭ, 4 Ливан, и 2 года Кувейт)и поверьте мне, там отношение к палестинцам такое как у нас к цыганам. Власти арабских стран только в политической реторике поддерживают палестинцев. И хоть я не сионист, мне трудно понять, как можно боротся за свои земли убивая невинных людей. Может я просто жертва СМИ и сужы только по тому что вижу по телевизору. Но мне кажется, что к такой трагической ситуации жетелей сектора ГАЗА довели тот самый Хамас и Фатах. Сам я медик и много моих друзей работают в межд...
Читать дальше

abdulhalim 27 Января 2010г.
Ответить

Администрация сайта, у меня к вам просьба: "Удалите пожалуйста пользователя Orthodox" он только оскорбляет ислам и его приверженцев практически в каждых своих высказываниях. Он РАЗЖИГАЕТ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНУЮ ВРАЖУ, НАГНЕТАЕТ СПОРЫ, ВЗАИМНЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ И Т.Д. Он разводит здесь только фитну, и ничего дельного не говорит. Ответ ему (Orthodox-су): Ислам и тероризм не одно и тоже. Не привязывайте ислам к терактам.

sergej 27 Января 2010г.
Ответить

issey, неужели Вы серьезно считаете, что в положении палестинцев виноваты они сами? То есть Израиль им предлагал все возможные блага, а они не сумели и т.д.? Это аргументация сионистов, они продолжают убивать хозяев оккупированных земель, и при этом во все хотят винить свои жертвы. И кто убивает невинных людей, разве не сионисты? Сравните хотя бы цифры потерь. К тому же палестинцы никуда не лезли, они жили там всегда. Они имеют моральное право защищаться, как могут.

Alex66 27 Января 2010г.
Ответить

abdulhalim зачем на юродивого внимание обращать? Моська ведь слону не помеха, пусть лает.

issey 27 Января 2010г.
Ответить

Да Вы что sergej, конечно же нет! Я очень сочуствую палестинцам. Ибо это большая чрловелческая трагедия. Они жертвы политических разборок. я недоверяю ни Хезболла ни Израилю. Израиль берется непомерных санкцый и прикрывется протекцией США, а Хезболла я удостоверился с палестинцами неимеет ничего общего. Их финансирует Иран, и эта организация на выборах победила лиш по тому, что палестинцы в безнадежней ситуации и помощи они реально неимеют. Так что я никого неоправдываю и неосуждаю, я констатирую мне извеные факты.

казах 27 Января 2010г.
Ответить

Если бы ваш issei народ пришел бы к нам в Казахстан 1947г. путем обмана, лжи и убийств, думаю наш народ бился до конца за освобождение своих территорий, не смотря на ваши построенные мегаполисы за американские деньги, развитую инфраструктуру, социальное положение, и не посмотрели бы на то состояние в какой вы довели наш народ. Наша территория Ислама - мира, равенства, толерантности и нет на ней места разврату, алчности, стяжательству, и политике двойного стандарта. К этому мы стремимся. А вот вам уже предлагают пути решения территориального вопроса, но вам мало - это уже болезнь...
Читать дальше

Adam 27 Января 2010г.
Ответить