Между арабскими странами начала действовать зона свободной торговли

В канун нового года между арабскими странами начала действовать зона свободной торговли, подразумевающая отмену таможенных пошлин на товары из стран, вошедших в нее в целях стимулирования региональной торговли, сообщает ArabNews.

«Зона свободной торговли между арабскими странами в настоящее время объединяет 17 стран, торговый оборот которых составляет 94% от всей торговли между арабскими странами», – рассказал журналистам генеральный секретарь Лиги арабских стран Амр Муса в штаб-квартире лиги в Каире. Алжир подписал все необходимые документы, и сейчас процесс его вступления в зону идет полным ходом.

Муса также выразил надежду, что Мавритания, Сомали, Джибути и Коморские Острова в скором времени последуют примеру других стран и вступят в зону свободной торговли, поскольку эти страны вместе с Алжиром остались единственными, неприсоединившимися к соглашению.

Создание зоны свободной торговли способствует либерализации торговли между арабскими странами, а также притоку иностранных инвестиций, что должно способствовать увеличению темпов роста и повысить уровень жизни граждан арабских стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика