Пережившие цунами мусульмане Индонезии встретили Ид аль-Адха

1012_3

Около ста человек собрались в пятницу в единственном уцелевшем здание в Кайху, деревенской мечети Ал-Мафирах, чтобы отметить один из самых главных мусульманских праздников – праздник жертвоприношения. Никто из жителей не избежал утрат. Кто-то оплакивает своего внука, скорбный список другого составляют пять сыновей и жена. Из 11 тысяч жителей, проживавших в деревне до 26 декабря, в живых осталось около тысячи человек, сообщает dailycomet.com Казалось, что у собравшихся в полуразрушенной мечети силы на исходе.

Но имам обратился к присутствовавшим, сказав, что их возвращение – знак того, что деревня возродится после страшного несчастья. «Мы должны верить, что когда-нибудь мы снова узнаем, что такое добро, – сказал Абдул Латиф собравшимся на молитву праздника жертвоприношения Ид аль-Адха. – Нас не должно это сломать».

Но ясно и то, что жизнь в деревнях на востоке провинции Банда Ачех больше не будет такой как прежде, даже если выжившие смогут восстановить разрушенное. В переполненных некогда детьми школах сейчас находятся несколько учеников. Многие мужья остались без жен, которые могли бы помочь вырастить оставшихся в живых детей. Вдовы войдут в новые семьи. «Нашу прежнюю жизнь украло море», – говорит Махмуд Харун, разводивший раньше коров и кур. Сорокадвухлетний Харун стоит у бетонной плиты – всего, что осталось от дома, где он жил с женой и шестью сыновьями. Выжил только один ребенок. Харун остался жив потому, что сразу после землетрясения повез своего внука, получившего травмы, в больницу в центральной провинции. Цунами накрыло деревню через пол часа. «Я молюсь каждый день, чтобы нашлись тела моей жены и пяти сыновей, – говорит он. – Во время праздника я хочу сделать специальную просьбу». Он пошел в сторону мечети. По дороге попадаются артефакты прежней жизни: клавиатура от компьютера, пластмассовая кукольная рука, блузка с пуговицами из ракушек. Мечеть, построенная 30 лет назад, выстояла под натиском моря.

Окна выдавлены потоком воды и свисающие с потолка вентиляторы погнуты. Стена разрушилась. Краска на колоннах со стороны моря облупилась. «Мы смотрим на мечеть как на символ надежды», – сказал старейшина деревни Сямсудин Самидан, потерявший внука. Действительно, во многих поселках вдоль всего побережья Индонезии мечети остались единственными не разрушенными зданиями. Инженеры говорят, что мечети обычно имеют более прочную конструкцию и открытую планировку, которая позволила воде свободно протечь сквозь здание. Жители деревни, живущие в палаточном лагере, совершили ритуальное омовение перед молитвой. У окружающих лагерь домов крыши как будто срезаны волнами. Из мегафона доносится призыв на молитву. Из-за отсутствия электричества громкоговорители не работают.

Мужчины встали в ряд на соломенных циновках. Ковры из мечети были унесены морской волной. Единственная женщина осталась позади нянчить своего сынишку. На подоконнике для сушки положен Коран. «Посмотри на мусульманина рядом с тобой и скажи: «Мы пережили это и, по воле Аллаха, мы возродим свою деревню», – говорит имам. «Аллах велик», – поют мужчины. Серого быка, подаренного малазийской благотворительной организацией, отвязали от высокого дерева и связали ноги. У дерева, к которому он был привязан, на нижних ветвях нет листьев, они сорваны прошедшим цунами. Ид является напоминанием истории Авраама, который отправился принести в жертву своего сына как доказательство своей преданности Господу, и чья готовность совершить этот поступок оказалась достаточной. Вместо сына для жертвоприношения был послан баран. Сякирин Ахмад, житель деревни, потерявший жену с двумя детьми, заточил нож на кирпичном бруске. Лезвие вонзается в горло быку. Ахмад говорит с мягкостью в голосе: «Совершив жертвоприношение, мы надеемся, что Бог даст нам силы отстроить нашу деревню заново с нуля».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика