"Молодежная правозащитная группа" протестует против строительства православного храма за счет бюджет


Руководитель Карельского регионального отделения межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)" направил мэру Петрозаводска В.Н.Маслякову открытое письмо, в котором выразил возмущение планами строительства в одном из спальных районов города православной церкви за счет бюджетных средств.

Автор письма напоминает, что "Российская Федерация по Конституции является светским государством, все религии в нашей стране уравнены в правах". Несмотря на это, местные депутаты ранее добились того, что мэрия Петрозаводска не позволила мусульманам возвести мечеть в центре города, тогда как община не требовала выделения бюджетных средств, а только претендовала на земельный участок. "На каком же основании вы считаете возможным строить православную церковь за счет средств горожан, среди которых есть люди иной веры, а также атеисты? Почему вами не учитываются их интересы, а также вышеназванные обстоятельства?", – задается вопросами М.Ефимов.

Руководитель правозащитной организации отмечает также, что градостроительство в Петрозаводске, "увы, не блещет оригинальностью. Дома убогой, как шутят, "баррачной" архитектуры заполоняют собой все вокруг. И снаружи, и внутри зрелище понастроенных некогда гаражей для людей, многоэтажных бытовок, угнетает". В этой связи автор письма предлагает мэру обратить внимание на жилищную проблему, а не на церквостроительство.

В письме акцентируется внимание и на "такой негативной антидемократической тенденции как "ползучая" клерикализация и милитаризация всех сторон общественной жизни", выражающаяся, в частности, в ведении в школах курса "Основы православной культуры" и милитаризации "Основ безопасности жизнедеятельности".

"На наших глазах создается чудовищная химера: в многонациональной, многоконфессиональной стране власти пытаются сформировать национально-ориентированное общество! Мы стоим на позициях светского, демилитаризированного, демократического государства, в котором подобные инициативы неуместны", – говорится в обращении.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика