Сборная Украины по решению УЕФА проведет матч без зрителей

Как сообщает AOinform, сборной Украине придется провести один из своих предстоящих домашних матчей без участия каких-либо зрителей в турнирах под покровительством УЕФА. Данное решение было принято Контрольно-дисциплинарной и этической инстанцией УЕФА за поведение фанатов, который прошел с командой Испании в матче отборочного турнира Европы-2016.

Подобные случаи были широко освещены ранее в украинских СМИ. Совсем недавно УЕФА зафиксировала несколько подобных нарушений, в том числе на НСК «Олимпийский» 12 октября на матче в Киеве квалификации Евро – 2016 Испания-Украина (1:0) было замечено проявление неонацизма со стороны болельщиков.

Как сообщается в украинских СМИ, в квалификации к Евро-2020 сборной Украине придется провести первый домашний матч без участия болельщиков. Украинцы вышли в финальный турнир чемпионата Европы 2016 за счет победы над командой Словении (1:1, 2:0) по сумме стыковых игр. Турнир чемпионата пройдет во Франции.

За проявление неонацизма болельщиками во время игры Сан-Марино – Украина (ЧМ-2014) была дисквалифицирована "Арена Львов". Такое решение приняла ФИФА относительно всех игр отборочного турнира ЧМ-2018.

Помимо этого, УЕФА оштрафовала Киевское «Динамо» на сумму 100 тысяч евро за проведение болельщиков 20 октября в Киеве на матче с лондонским "Челси". Причиной послужило то, что инцидент был зафиксирован на видео, где болельщики "Динамо" затеяли драку с четырьмя темнокожими болельщиками своей же команды. После матча это видео было освещено в британских СМИ. Также УЕФА наказал их проведением без зрителей три матча (с условием проведения одного матча с испытательным сроком на 3 года).

Андрей Воронин (бывший форвард английского «Ливерпуля», немецкого «Байера», сборной Украины) считает, что для Сборной Украины станет хорошим результатом в 2016 году выйти в плей-офф чемпионата Европы по футболу, но в матчах на вылет по силам добиться и лучшего. Также Воронин упомянул: «У многих были сомнения поводу выхода на Евро, в связи с неудачным опытом стыковых матчей. Нет разницы, с кем будет играть сборная. Совсем недавно украинцы были исключительными фаворитами перед ЧМ, но, однако проиграли Греции. Поэтому ребята Сборной Украины не хотели играть стыковые матчи. В случае, когда им выпала Словения, они понимали что на бумагах они фавориты, однако все переживали и боялись, что им что-то опять помешает».

Яндекс.Метрика