Более 500 тыс. женщин из постсоветской России проданы в сексуальное рабство

Брифинг, посвященный расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми, состоялся сегодня, 7 сентября, в Министерстве внутренних дел РФ. По данным МВД, в России за последние 7 лет выявлены несколько десятков объединенных преступных группировок, занимающихся вербовкой российских граждан с целью сексуальной эксплуатации как за рубежом так и внутри страны.
Эти группировки действовали как в индустриально развитых центрах России, таких как Москвы, Санкт-Петербург, Волгоград, Калининград, Екатеринбург, так и в российской глубинке. Например, из Республики Бурятия женщин вывозили в Китай, Турцию и страны Западной Европы, а из сельских районов Чувашии – в Москву. В Хабаровске была пресечена попытка вывезти 51 человека из страны.
Прокуратура Ногинска возбудила уголовное дело против граждан, занимающихся продажей несовершеннолетних девочек. В Новосибирске пытались продать новорожденного, в Брянске одна женщина продавала свою дочь, а другая – двух детей 2003 и 2004 годов рождения.
В Подмосковье обнаружена плантация, где работали свыше 100 граждан Узбекистана. Им платили по 50 рублей в сутки, однако 35 рублей забирали за проживание и питание. Во Владивостоке возбуждено уголовное дело против военного пенсионера, который возглавил преступное сообщество по торговле людьми.
На брифинге были приведены данные управления Верховного комиссара ООН по правам человека о том, что из постсоветской России продано более 500 тысяч женщин. Торговля людьми, особенно женщинами и детьми, стала настолько серьезным явлением для России и ряда других стран, что угрожает как национальной безопасности, так и национальному генофонду.
Способствуют торговле людьми организованные сети преступников независимо от их национальности и гражданства. Как объясняют в МВД, проблема имеет вполне объяснимые причины. Во-первых, это фактическая открытая граница РФ со странами СНГ, во-вторых – усиление миграционного потока как межгосударственного, так и внутри России. В-третьих, довольно развитая сеть торговли людьми в России стала одной из сфер бизнеса, в том числе с целью использования рабского труда.
Так в июле 2004 года МВД вместе с правоохранительными органами Армении задержали группу лиц, занимавшихся вербовкой женщин для занятий проституцией в ОАЭ. Арестованные были экстрадированы из России в Армению, где Генпрокуратурой Армении было возбуждено уголовное дело по статье "Торговля людьми". 14 сентября 2004 года правоохранительными органами России был задержан гражданин Израиля, нелегально проживавший в Москве, который для занятий проституцией переправлял в Израиль российских девушек, в том числе из Уфы. Расследование уголовного дело осуществляется полицией Израиля с помощью МВД России.
На 1 августа 2005 года за торговлю людьми в России возбуждено 14 уголовных дел, и 9 уголовных дел – использование рабского труда. Судами вынесено 7 приговоров в отношении торговли людьми, при этом в двух случаях обвиняемые осуждены по другим статьям, а по статье 127/1 оправданы. В 2004 году в числе потерпевших зарегистрированы также несовершеннолетние дети. В их числе – от 1 до 3 лет 2 человека, старше 4 лет – один человек. За использование рабского труда в 2004 году было возбуждено 6 уголовных дел в отношении 9 лиц, а количество потерпевших составляет 19 человек. В управление уголовного розыска для расследования подобных преступлений создан специальный отдел – пятый, который возглавляет замначальника департамента уголовного розыска Игорь Демин.

ИА РЕГНУМ


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика