В Чечне пропали без вести две с половиной тысячи человек

В Чечне за время ведения военных действий пропали без вести около двух с половиной тысяч человек. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", такие данные привел журналистам после встречи с представителем юридического директората Совета Европы госпожой Джоан Маргарет Киллерби президент республики Алу Алханов. По его словам, в это число входят и похищенные люди.
Глава республики признал вопрос об исчезновении местных жителей имеющим большое социально-политическое и общественное значение. Он подчеркнул, что проблемы у родственников похищенных и пропавших без вести людей одинаковые, главное для них – найти своих близких, а если они погибли – опознать и похоронить.
"Острой остается проблема необходимости идентификации тел, которые длительное время находятся в безымянных захоронениях", – сказал глава республики. Как пояснил Алханов, до сих пор в республике не было учреждения, позволяющего произвести идентификацию, а также делать ДНК-экспертизу.
По данным информационного агентства РИА "Новости", Совет Европы решил построить в Грозном судебно-медицинскую лабораторию для эксгумации и идентификации тел погибших. Именно с этими планами и был связан визит госпожи Киллерби.
Летом 2005 года Совет Европы уже выделил 20 миллионов на социально-экономическое развитие всего Северокавказского региона. Планируется, что часть этой суммы будет потрачена на строительство нескольких объектов здравоохранения на территории Чеченской республики.

Лента.ру


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика