Пришло время для появления исламского Мегабанка

Всемирная исламская банковская индустрия должна пройти процесс слияния для появления небольшого числа крупных банков, которые смогут составить конкуренцию западными банками, сообщил представитель Совета по исламским финансовым услугам в ходе Международной конференции по исламскому банкингу.

Во всем мире насчитывается порядка 300 исламских банков, на долю которых приходится все лишь 1 % банковских активов, и у многих из них недостаточно оборотного капитала.

«Необходимы более крупные исламские банки. У нас нет банков, наподобие Citibank», заявил генеральный секретарь Рифат Ахмед Абдель Карим во время конференции. На сегодняшний день в мире есть всего один исламский банк, это Банковско-инвестиционная корпорация Ал-Раджхи из Саудовской Аравии, капитал которой превышает 500 млн. долларов и еще 10, капитал которых составляет 200 млн. долларов.

«Исламские банкиры должны понять, что сохранение большого числа небольших банков не даст положительных результатов. Для того чтобы и дальше оставаться конкурентоспособными на рынке, для улучшения экономического климата и для осуществления крупных проектов необходимо слияние», – отметил он.

Абдель Карим приветствовал предложение Генерального совета по исламским банкам и финансовым институтам об учреждении исламского мегабанка, с капиталом 1 млрд. долларов, подчеркнув, что это будет способствовать росту доли исламских банков в мировой финансовой системе. Он выразил надежду, что мегабанк будет открыт в следующем году в какой-либо из следующих стран: Бахрейн, Катар, ОАЭ или Малайзия.

Ежегодно в сфере исламского банковского бизнеса наблюдается рост порядка 15%, но, как отмечалось на конференции, исламский банкинг все еще находится в зачаточном состоянии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика