ООН обеспокоена массовыми репрессиями в Узбекистане

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур призвала в пятницу, 23 декабря, власти Узбекистана соблюдать международные правовые стандарты и обеспечить справедливые судебные процессы над обвиняемыми в организации массовых беспорядков в Андижане. Арбур выразила обеспокоенность тем, что суды над участниками андижанских событий проходят в закрытом режиме.
В ноябре Верховный суд Узбекистана приговорил первых 15 человек к срокам от 14 до 20 лет лишения свободы. Суд признал их виновными в терроризме, попытке свержения конституционного строя, убийстве при отягчающих обстоятельствах и захвате заложников. Сегодня в связи с теми же событиями к тюремному заключению сроком от года до трех лет были приговорены 24 сотрудника андижанской тюрьмы.
Жертвами массовых беспорядков в Андижане 12-13 мая этого года стали 187 человек. Правозащитники же говорят о сотнях погибших, в том числе среди мирных жителей. В ночь на 13 мая здание тюрьмы было захвачено вооруженными мятежниками, которые освободили оттуда несколько сот заключенных.
По официальным данным, жертвами массовых беспорядков (так называют расстрел демонстрации) в Андижане 12-13 мая 2005 года стали 187 человек, в том числе 60 мирных граждан и 31 сотрудник правоохранительных органов.
Экс-главе узбекского МВД Закиру Алматову, как и ряду других высших чиновников республики, был запрещен въезд на территории стран-участниц ЕС. На прошлой неделе международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) от лица восьми жертв андижанских событий подала против Алматова иск в немецкий суд.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика