Британский историк осужден за выступление пятнадцатилетней давности

Австрийский суд приговорил британского историка Дэвида Ирвинга к 3 годам тюремного заключения за отрицание холокоста. Во время своего выступления в Австрии в 1989г. Д.Ирвинг отверг факт существования газовых камер в Аушвице (Освенцим), сообщает Би-би-си.
После оглашения вердикта суда в Вене 67-летний британский историк заявил, что он "крайне шокирован". Он также добавил, что опротестует решение суда.
В 80-е гг. в своих книгах Д.Ирвинг писал, что масштабы уничтожения евреев нацистами во время Второй мировой войны были преувеличены. Он также утверждал, что Адольф Гитлер ничего не знал о холокосте.
Еще Ирвинг заявлял, что так называемая "хрустальная ночь" 9 ноября 1938 года, ставшая началом истребления евреев в Германии, была инициирована не нацистами, а Гитлер на самом деле защищал евреев.
Однако уже в ходе судебного процесса Дэвид Ирвинг заявил, что его слова об отрицании холокоста были основаны на имевшихся у него тогда сведениях. Однако в 1991г. он прочел личные бумаги А.Гитлера и уже не заявлял ничего подобного.
Дэвид Ирвинг был арестован в ноябре 2005г. по прибытию в Австрию. В настоящее время сомнения по поводу холокоста высказал не только Ирвинг, но также многие другие историки из разных стран.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика