В Голландии могут запретить никаб

В Голландии рассматривается возможность запрета на ношение никаба, передает Reuters. В декабре прошлого года парламент проголосовал за запрет ношения женщинами в общественных местах никаба (покрывала, которое скрывает лицо полностью, оставляя глаза) или других мусульманских предметов одежды, закрывающих лицо под предлогом обеспечения безопасности.

Фамилии Арслан, мусульманка с юридическим образованием, уверена, что запрет на никаб приведет только к большей поляризации в обществе и подтолкнет больше женщин к ношению никаба в знак протеста. «Мы очень боимся, что запрет на никаб может привести к запрету на хиджаб», – опасается она. «Страна, которая некогда славилась своей терпимостью, теперь славится своим невежеством», – добавила Фамилии.

Молодые мусульманки решили организовать в историческом музее Армстердама регулярную выставку, разъясняющую причины, по которым женщины носят хиджаб, где также представлены хиджабы различных цветов и стилей.

Женщина выбирает ношение никаба из-за любви к богу, любви, которую она хочет показать миру. Мусульманки на Западе тратят немало времени, чтобы убедить своих родителей, что, нося никаб, они не попали под влияние секты и не вынашивают что-то криминальное.

Кабинет перед вынесением решения дожидается результатов исследования соответствия такого запрета европейским законам по правам человека. Результаты станут известны ближе к середине месяца.

Голландцы были одними из первых, кто легализовал легкие наркотики, проституцию и эвтаназию, но теперь идет обратный процесс принятия одного из самых жестких въездных и интеграционных законодательств.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика