Исламский Банк Развития окажет помощь крымским татарам

Исламский Банк Развития (ИБР) намерен и в дальнейшем поддерживать проекты, на-правленные на развитие образования и здравоохранения мусульман Крыма. Об этом зая-вил руководитель Департамента специальной помощи Исламского Банка Развития док-тор Саид Аббас в ходе встречи с председателем Меджлиса крымско-татарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым, которая состоялась в Симферо-поле.

Д-р Саид Аббас отметил, что Исламский Банк Развития в соответствии с принципами шариата содействует экономическому развитию и социальному прогрессу мусульман-ских стран и сообществ. По его словам, основной целью визита представителей ИБР в Крым является закупка нового оборудования для крымско-татарских учебных заведений и обсуждение финансирования Исламским Банком Развития новых проектов, направлен-ных на развитие и поддержку образования и здравоохранения мусульман в Крыму.

В свою очередь, Джемилев отметил, что одной из насущных проблем возвращающего-ся на свою Родину крымско-татарского народа является проблема образования на родном языке. “Идет интенсивный процесс русификации народа, из 46 тысяч крымско-татарских детей школьного возраста лишь 10 % имеют возможность посещать школы с родным языком обучения, так как в настоящее время в Крыму функционирует всего лишь 14 школ с крымско-татарским языком обучения”, – подчеркнул Джемилев.

В этой связи, по словам главы Меджлиса, финансирование и поддержка Исламским Банком Развития системы образования на крымско-татарском языке является верным шагом и “позволяет сохранить крымско-татарскому народу его национальную идентич-ность и национальный дух”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика