Ватикан поддержал мусульман, осудив публикацию оскорбительных карикатур на пророка ислама в Дании

news-cgUHiCrGW3
Ватикан присоединился к ученым одного из крупнейших суннитских образовательных центров, египетского университета "Аль-Азхар", выступив против публикации оскорбительных карикатур на пророка ислама (мир ему) в Дании.

"Обе стороны [как мусульмане, так и христиане] выступают против оскорбительных карикатур, а также [любых других] выпадов против ислама и мусульман", – говорится в совместном заявлении представителей Ватикана и "Аль-Азхара".



Подводя итоги двухдневной встречи между католиками и мусульманами, проходившей в Каире, представители обеих сторон отметили "недопустимость оскорбления какой бы то ни было религии", сообщает IslamOnline.



Напомним, что делегация из Ватикана прибыла на встречу в Каир во главе с Жаном-Луи Тораном, который возглавляет ватиканское ведомство, ответственное за диалог с мусульманами.



"В прошлом году делегация из университета "Аль-Азхар" посетила Ватикан с целью активизации процесса межрелигиозного диалога", – напомнил представитель египетского университета и глава Комитета межрелигиозного диалога шейх Абдуль Фатах Аллам.



Профессор Абдуллах аль-Наггар, являющийся членом комитета, отметил, что мусульманам в Ватикане был оказан теплый прием в феврале прошлого года. "В диалоге заинтересованы обе стороны", – подчеркнул профессор Нагар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика