Русская учительница уволена из школы за ношение хиджаба

news-SvwVmKwOgS
На днях в азербайджанской прессе появились сообщения о том, что из школы №20 города Баку за ношение хиджаба уволена русская учительница.

Как сообщает Day.Az, в письме, направленном министру образования Азербайджана Мисиру Марданову родителями одного из начальных классов школы, говорится, что директор школы №20 Акпер Годжаев уволил учительницу начальных классов Мельникову Наталью Германовну за религиозные взгляды и национальную принадлежность.



"Директор школы №20 Акпер Годжаев был назначен на эту должность 2 месяца назад. За эти 2 месяца учительница начальных классов Мельникова Наталья Германовна не нарушала никакой дисциплины. Однако 18 февраля 2008 года Акпер Годжаев, Гюльнара Оруджева и два других заместителя объявили ей решение педагогического совета. В решении педагогического совета сказано, что она "является ваххабиткой, так как носит хиджаб", – пишут родители.



А. Годжаев при родителях подчеркивал, что Наталья Мельникова является представительницей "враждебной русской нации", а из-за того, что носит хиджаб, "является ваххабиткой", говорится в письме, направленном Мисиру Марданову.



Официально причиной увольнения значится "недобросовестное отношение к служебным обязанностям", однако родители категорически отрицают это. По их словам, за 20 лет работы в школе на учительницу никто никогда не жаловался.



Родители также отметили, что Наталья Мельникова в 1998 году приняла ислам и соблюдает все требования ислама. "Являющаяся по национальности русской, Наталья-ханум всегда прививала нашим детям ценности патриотизма. По ее личной инициативе в классе были размещены атрибуты Азербайджана, а это еще больше повысило авторитет учительницы перед родителями. 7-летние дети в знак протеста против увольнения их учительницы отказываются ходить в школу, и их психике был нанесен огромный ущерб", – пишут родители.



В конце письма родители выражают надежду на то, что Мисир Марданов примет во внимание все заслуги Натальи Мельниковой на учительском поприще, и восстановит ее в должности.



Представитель мечети "Абу-Бекр" Гамет Сулейманов прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: "Каждая женщина обладает правом носить хиджаб". Он также указал на тот факт, что 95% населения Азербайджана являются мусульманами. "Не стоит играть чувствами верующих. Это весьма опасно и не послужит пользе государства", – заявил он.



Сулейманов отметил, что те, кто выступает против ношения хиджаба, ошибочно полагают, что в Азербайджане все еще действуют коммунистические порядки, а значит можно делать все, что угодно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика