Исландия признала государство Палестина

Исландия стала первой страной Западной Европы, признавшей государственность Палестины

Исландия стала первой страной Западной Европы, признавшей государственность Палестины

Теги:




2
30 Ноября 2011г. (04 Мухаррам)
Парламент Исландии во вторник проголосовал за признание государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Это решение поддержали 38 из 63 депутатов. Таким образом Исландия стала первой страной Западной Европы, признавшей государственность Палестины.



По словам главы МИД Палестинской автономии Риада аль-Малки, это признание будет добавлено в общие достижения палестинской политики, которые были сделаны за последнее время. Также он высказал намерение посетить Исландию для подписания соглашения о взаимном признании и установления дипломатических отношений между двумя странами, передает РИА Новости.



Напомним, что во вторник, 29 ноября, отмечался Международный день солидарности с палестинским народом, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1977 году как ежегодный. В этот день в 1947 году Ассамблея приняла резолюцию 181, рекомендовавшую раздел Палестины на два государства – арабское и еврейское. При этом Иерусалим был объявлен территорией, находящейся под международным контролем. Исламские страны отказались принять данную резолюцию, считая ее несправедливой по отношению к палестинцам и противоречащей принципам, заложенным в основе ООН. Затем последовали события, известные в истории как "накба" (пер. – "катастрофа"). 14 мая 1948 года евреи объявили о создании государства Израиль и в результате начатых военных действий захватили 77% территорий Палестины, на которой и основали свое государство, силой изгнав коренное палестинское население.



С тех пор палестинский народ, ставший в силу объективных обстоятельств авангардом арабских народов и всей исламской уммы, ведет борьбу за освобождение своей родины, полная оккупация которой была осуществлена в результате июньской агрессии сионизма в 1967 году, когда арабские режимы потерпели поражение, отмечает Palestine-info.



Палестинцы в сентябре подали заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена организации. Вопрос о признании Палестины вызвал дипломатический раскол на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Против выступили, прежде всего, Израиль и США.



На сегодняшний день палестинскую государственность признает 131 страна, что составляет более чем две трети из 193 государств-членов ООН. РФ поддерживает идею вступления Палестины в ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SIRIUS-19 08 Декабря 2011г.
Ответить

ВЕРА,НАДЕЖДА,ПОБЕДА.

SIRIUS-19 08 Декабря 2011г.
Ответить

ВЕРА,НАДЕЖДА,ПОБЕДА.

Яндекс.Метрика