Система оргнабора мигрантов будет запущена в России

Система оргнабора позволит при отборе отдавать предпочтения профессиональным работникам

Система оргнабора позволит при отборе отдавать предпочтения профессиональным работникам

Теги:




0
30 Ноября 2011г. (04 Мухаррам)
Россия внедряет альтернативный механизм регулирования потока трудовой миграции, сказал помощник начальника Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Ильченко, выступая на круглом столе «Трудовая миграция в Россию: позитивные и негативные аспекты», который прошел вчера, 29 ноября, в Санкт-Петербурге.



Таким механизмом, по его мнению, является так называемый организационный набор, когда в стране, отправляющей мигрантов, создается банк работников, а в стране, которая принимает, – банк вакансий. В итоге работники едут в Россию, уже имея на руках договор с работодателями. А это обеспечивает им легальное пребывание и защиту трудовых прав.



В частности, в Таджикистане эту работу проводит Таджиквнештур, в России – Паспортно-визовый сервис. В рамках договора между организациями уже более 100 таджикских мигрантов воспользовались им и трудоустроились в Санкт-Петербурге.



Также на заседании было отмечено, что в настоящее время прорабатывается возможность прохождения мигрантами медицинского обследования на родине перед отъездом в Россию.



Главный специалист представительства Миграционной службы при правительстве Таджикистана в России Бахтиёр Исмонов сказал, что система оргнабора позволит при отборе отдавать предпочтения профессиональным работникам.



Председатель Молодежного общества студентов Таджикистана в Санкт-Петербурге Фаррух Сатторов отметил, что одной из основных задач, которую необходимо решать – это адаптация и интеграция трудовых мигрантов в местное сообщество. По его словам, около половины центрально-азиатских мигрантов живут и работают в среде своих земляков и практически не взаимодействуют с местным населением, пишет islamsng.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика