В Сирии начался топливный кризис

Очередь за газом
В результате экономических санкций, введенных против Сирии, в стране разразился топливный кризис. Больше всего ощущается нехватка природного газа и дизельного топлива, а также мазута, который используется населением для обогрева жилых помещений, сообщил ИА IslamNews источник в Дамаске.



По его словам, наиболее болезненной санкцией стало приостановление экспорта из Сирии сырой нефти. Сирия лишь частично покрывает потребности в нефтепродуктах за счет внутреннего производства. Недостающая часть нефтепродуктов, а также газ, закупаются за границей на средства, вырученные от продажи сырой нефти.



Резкий спад объемов экспорта нефти привел к дефициту газа и дизельного топлива. Как следствие стоимость газового болона выросла с 6 до 12 долларов. На бензоколонках образовались длинные очереди: водителям приходится стоять по 4-5 часов, чтобы получить 20 литров солярки. На черном рынке дизельное топливо продается с наценкой в 40 процентов.



Социально-экономические проблемы способствуют обострению и без того непростой ситуации в Сирии. В прошлую пятницу акции протеста прошли во втором по величине городе страны – Алеппо, где до последнего времени сохранялось относительное спокойствие.



Протесты охватили и студенческую среду, в том числе и три элитных частных вуза, в которых обучаются наиболее состоятельные слои сирийского общества: университет «Аль-Каламун», университет «Аль-Ярмук» и «Европейский университет», сообщил источник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика