Проблемы мусульман власть решает за чашкой чая

Подобные встречи «без протокола»  дают полную картину истинного положения пензенской глубинки

Подобные встречи «без протокола» дают полную картину истинного положения пензенской глубинки

Теги:




2
30 Ноября 2011г. (04 Мухаррам)
Выездную встречу с имамами татарских сел Алеево, Бигеево, Бик-Мурзино, Дёмино, Джалилово, Залапино, Карновар, Мансуровка, Октябрьское, Сулеймановка и смешанных татарско-чувашских селах Исикеево и Каменный Овраг провел глава администрации Неверкинского района Пензенской области Юрий Моисеев. Во встрече, которая проходила в одном из приходов села Алеево, также приняли участие имам – мухтасиб Неверкинского района Рамиль Юсупов и глава администрации села Алеево Фярит Абубекеров.



За дружеской беседой, которая проходила в форме чаепития, был затронут широкий круг таких житейских вопросов, как освещение улиц, пониженное давлении газа в жилых домах, несанкционированное строительство, содержание дорог в осенне-зимний период, подача воды и другие.



К слову, в Неверкинском районе проживает 51 процент татар, функционирует 19 мечетей. Однако в социальном плане, по словам Рамиля Юсупова, не все благополучно. Реформы в сфере образования, которые вылились в укрупнение учреждений среднего образования, привели к тому, что в районе осталось пять централизованных школ, в которых дети могут получить полный курс среднего образования. Они, в основном, расположены в крупных населенных пунктах: в самом райцентре, в селах Бигеево, Бик-Мурзино, Октябрьское.



В итоге теперь рассматривается вопрос о закрытии школы в Исикеево, которую планируют «перепрофилировать» под дом престарелых. У жителей села Демино свои проблемы. Пришел в ветхость местный клуб и требуется строительство нового помещения. Достаточно остро стоит в районе вопрос с нехваткой детских дошкольных учреждений. Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина недавно встречалась с жителями села Алеево, которые в разговоре с ней выдвинули эту проблему на первый план.



Беседа с главой района стала своевременной и полезной. Подобные встречи «без протокола» дают полную картину истинного положения пензенской глубинки, бед и чаяний простых людей, глубины ответственности за судьбы страны, региона и своей малой родины. Приятным итогом встречи можно считать высказанное на ней предложение о том, что власть и мусульманский актив района должны встречаться для обсуждения проблем хотя бы раз в месяц – пояснил ИА IslamNews Рамиль Юсупов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 30 Ноября 2011г.
Ответить

Исламньюс не подскажите с кем может посидеть за "чашкой чая" что бы решитиь проблемы с А.Хайбуллиным и Ф. Ахметшиным??

АбуМухаммад 30 Ноября 2011г.
Ответить

Исламньюс не подскажите с кем может посидеть за "чашкой чая" что бы решитиь проблемы с А.Хайбуллиным и Ф. Ахметшиным??

Яндекс.Метрика