Американский музей пополнился туркменскими украшениями

Метрополитен-музей, основанный в 1870 году, ежегодно посещают более 5 миллионов человек

Метрополитен-музей, основанный в 1870 году, ежегодно посещают более 5 миллионов человек

Теги:




0
30 Ноября 2011г. (04 Мухаррам)
В экспозицию новой галереи исламского искусства музею «Метрополитен» в Нью-Йорке переданы более 200 уникальных старинных туркменских ювелирных украшений, сообщает информационное агентство ca-news.org.



Подарок музею сдалали супруги Маршалл и Мэрилин Вулф, собиравшие коллекцию туркменских украшений с начала 90-х годов. Они также подготовили книгу-альбом о туркменских украшениях объемом в 300 страниц, которая выпущена музеем совместно с издательством Йельского университета.



В настоящее время в галерее исламского искусства выставлены несколько предметов из коллекции Вульфов, включая традиционный туркменский женский головной убор второй половины 19-го века. Там же можно увидеть отделанное плоскими сердоликами и бирюзой серебряное украшение 19-го века в форме сердца, а также традиционные ручные браслеты из серебра.



Новая секция исламского искусства открылась в Метрополитен-музее в начале ноября после восьмилетнего ремонта. Для экспозиции, которая официально называется “Новые галереи искусства Арабских стран, Турции, Ирана, Центральной Азии и поздней Южной Азии”, отобраны 1200 экспонатов из постоянной коллекции музея, которая насчитывает 12 тысяч предметов исламского искусства. Охватывая в общей сложности 13 веков и множество различных культур, экспозиция включает широкий спектр предметов искусства – от живописных миниатюр до элементов архитектуры и старинных Коранов.



К слову, метрополитен-музей, основанный в 1870 году, ежегодно посещают более 5 миллионов человек – больше чем любую другую достопримечательность Нью-Йорка.



Если вы любите красивые украшения, то вас заинтересует и муранское стекло, а также изделия из него. Купить муранское стекло интернет магазин "Artebaleno" предлагает всем своим желающим как оптом, так и в розницу по самым доступным ценам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика