Ассоциации мусульмано-христианского диалога "Journees d’Arras" исполняется 25 лет

Ассоциации мусульмано-христианского диалога "Journees d’Arras" в 2005 году исполняется 25 лет, сообщает Портал-Credo.Ru.
В честь этой знаменательной годовщины в Москве с 18 по 22 мая прошла ежегодная конференция международной ассоциации Journees d’Arras, посвященная вопросам мусульмано-христианского диалога. По традиции эти встречи проводятся в различных европейских городах, и в 2005 году в Москве гостей впервые принимал Библейско-богословский институт св. апостола Андрея.
25 участников, собравшихся на встречу, представляли различные европейские академические и исследовательские центры, смешанные межрелигиозные рабочие группы, проекты и церковные инициативы. Эти организации объединяет общая цель: осмысление новых европейских реалий, в которых ислам с каждым годом играет все большую роль и поиск конкретных шагов на пути диалога мусульман и христиан.
Миграционные процессы, экономический и культурный обмен последних десятилетий привели к тому, что ислам стал неотъемлемой частью европейского общества. И в Европе число христиан, остро ощущающих необходимость диалога с мусульманами, неуклонно растет. В течение нескольких напряженных рабочих дней участники конференции размышляли о том, каковы перспективы мирного сосуществования и сотрудничества представителей двух мировых религий, какие конкретные проекты реализуются сейчас и возможны в будущем в этой области, какие программы возможны и необходимы для общественной и культурной интеграции мусульман в европейских странах, а также, что изменится, если Турция вступит в Европейский Союз.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика