Дагестанский раскол: от силовиков до салафитов

В Дагестане прошли один за другим два беспрецедентных  митинга против бесчинства спецслужб

В Дагестане прошли один за другим два беспрецедентных митинга против бесчинства спецслужб

Теги:







31
01 Декабря 2011г. (05 Мухаррам)
Организаторы массового митинга в Дагестане 30 ноября дали пресс-конференцию, где рассказали журналистам, почему решили выйти на акцию протеста. В свою очередь дагестанские силовики, опровергли информацию о якобы "признании факта похищения людей в республике".



Напомним, что на минувшей неделе в Махачкале на площади перед Аварским театром и на проспекте им. Расула Гамзатова перед зданием Русского театра прошли один за другим два беспрецедентных для Дагестана санкционированных митинга против бесчинства спецслужб, произвола властей, незаконных похищений и убийств людей. Последний митинг собрал по разным оценкам от трех до 7 тысяч человек.



Организаторами явились такие общественные организации Дагестана «Ахлю Сунна», «Дагестан – территория мира и согласия», «Союз справедливых», многочисленные родственники похищенных и убитых людей, в частности, без вести пропавшего совсем недавно (похищенного, как утверждают сами его родственники) в Дагестане жителя села Балахани, Унцукульского района, Расула Магомедова – филолога, проходившего в Махачкале курсы повышения квалификации (пропавший – отец взорвавшейся в метро Москвы смертницы Марьям Шариповой), а также жители поселка Шамхал, где 19 ноября были задержаны несколько человек по подложным обвинениям. Как заявил Саадула Абусупьянов, двое братьев которого пропали без вести, на первом митинге о предстоящей более масштабной акции 25 ноября «люди приедут со всего Дагестана, так как произвол правоохранительных структур коснулся многих жителей республики независимо от их места проживания».



На пресс-конференции участники заявили, что согласно их подсчетам на акцию вышли от восьми до десяти тысяч человек.



Адвокат Зиявудин Увайсов сообщил, что во время встречи с организаторами митинга президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, первый вице-премьер правительства Ризван Курбанов и глава республиканского МВД Магомед Абдурашидов "признали наличие проблемы похищения людей". По словам Увайсова, во вторник, 29 ноября организаторы митинга передали свои требования Ризвану Курбанову и ждут ответа.



Сразу после пресс-конференции появилась информация от МВД Дагестана, где ведомства Абдурашид Магомедов заявил, что заявление Зиявудина Увайсова о том, что правоохранительные органы признали факт похищения людей в республике, является необоснованным и не имеет под собой никакой почвы.



«По каждому поводу или заявлению о пропаже, исчезновению людей ведется работа по установлению их местонахождения. Мы не оставляем без внимания ни один факт пропажи жителей нашей республики. Для правоохранительных органов есть четкий свод законов, подзаконных актов, указов, согласно которым они проводят расследования и ни при каких обстоятельствах их не переступят», – подчеркнул А. Магомедов.



Он также отметил, что усложняют эту процедуру такие случаи, когда родственники исчезнувших людей не заявляют вовремя, сами скрывают некоторые факты от следствия или же, сами того не зная, дают ложную информацию. Так, в 2005 году в лесном массиве Буйнакского района был убит один из боевиков, напавших на автоколонну с правоохранительными органами. При досмотре в его кармане нашли паспорт на имя Магомедсани Курбанова. А когда у родителей спросили, где находится их сын, те заявляли, что он уехал в Сочи на заработки. Убитый последний раз разговаривал с матерью по телефону за 1,5 месяца до этого факта. Отец парня получил микроинсульт от известия, что его сын находится не в Сочи, как говорил, а убит во время боестолкновения с правоохранительными органами.



"Или же другой факт, когда в милицию явился считавшийся пропавшим сотрудник Huda-Media Тимур Курбанмагомедов. К тому времени все СМИ писали, что его якобы похитили днем 20 августа 2010 года в центре города Махачкалы. Курбанмагомедов признался в совершении ряда преступлений – поджогах торговых точек, реализующих спиртные напитки. Он сознался, что с января 2009 года оказывал содействие участникам НВФ, предоставляя для их нужд свою квартиру и гараж. По показаниям Тимура был проведен ряд обысков и найдены два схрона с оружием, боеприпасами и литературой экстремистского характера.



Также все помнят историю Равиля Бекмаева, сына муфтия г. Ростова-на-Дону. Отец, заявляя в правоохранительные органы о пропаже сына, и подумать не мог, что его сын, никому ничего не сказав, вступил в ряды НВФ и поехал в Дагестан. При разговоре Равиль никак не мог объяснить, как его, ученого человека, смогли уговорить приехать сюда и взять в руки оружие. Своевременное осознание того зла, на которое он идет, смогло реабилитировать этого молодого человека. Ему было предъявлено только лишь обвинение в хранении оружия. Если уж и его смогли убедить идеологи ваххабизма, что тогда говорить о молодых, ничего не понимающих в исламе ребятах. И таких примеров немало", – отметил министр.



В свою очередь по мнению экспертов дагестанское общество разделилось на два лагеря: официальное духовенство и поддерживающие их люди считают, что салафиты собрались исключительно с задачами вызволения из застенок своих собратьев, другая же сторона дагестанцев (без учета наличия или отсутствия симпатий к салафитам) признает наличие проблем похищения людей.



Активное обсуждение митингов в Дагестане ведется и в социальных сетях, где одна сторона озвучивает мнение, что салафиты озлоблены против силовиков. Это называется причиной того, что они собирают молодежь на митинге. Данная группа дагестанцев доверяет действиям силовиков – "без дыма огня не бывает", считая что митинги не имеют под собой никакой основы. Другая сторона видит в митингах предзнаменование грядущего Тахрира и крайне скептична к власти и силовикам. Как бы там ни было внутри общества присутствует явный раскол, который до сих пор не замечают власти республики.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Мусаллямов 08 Декабря 2011г.
Ответить

+

Мухаммад Амирханов 06 Декабря 2011г.
Ответить

Сегодня братья нас похищают, пытают, сажают в тюрьмы не только мужчин, но и женщин, как это было в Москве-этим летом с сестрой у которой было ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ ! Их отдали в КАФИРСКИЙ ДЕТДОМ ! Почему это происходит ?! Почему наши имамы молчат ?! В Башкириии творится такой беспредел, со стороны спецслужб ! Эти шакалы жгут братьям бороды, толкают сало в рот. рвут и топчат КОРАН ! У кого искать защиты помимо Аллаха ?! Кто их остановит ?!

Ssalahaddin 04 Декабря 2011г.
Ответить

Амин я Аллагь!!

АбуМухаммад 03 Декабря 2011г.
Ответить

брат Алмаз и брат Модератор вы опять "спите" не ужели трудно выйти на группу в поддержку Фанзиля Ахметшина или освещать информацию прот это??? Фанзиль Ахметшин: ПИСЬМО ИЗ ЗИНДАНА МРАКОБЕСОВ "...Теперь скажу несколько слов о том, почему я решил обратиться к вам из застенков, куда я помещен по злой воле тех, кто привык называть себя защитником государственной безопасности. Мы доехали до Кении и смогли успешно завершить международную гуманитарную акцию, представляя нашу организацию, молодежь и весь народ Башкортостана. Нас там приняли прежде все...
Читать дальше

Antibeduin 03 Декабря 2011г.
Ответить

Видео надо посмотреть каждому чтобы понимать что из себя представляет манифестантов....

Antibeduin 02 Декабря 2011г.
Ответить

Статьи такого рода приведут к кровопролитию. Автору статьи как мусульманке стоило бы сидеть у очага в своем доме, а не заниматься разжиганием смуты в Республике.

dagvat ahi 02 Декабря 2011г.
Ответить

http://htvideo.info/?videos=miting-v-dagestane-21-11-11

dagvat ahi 02 Декабря 2011г.
Ответить

http://htvideo.info/?videos=miting-25-11-2011-v-dagestane

yurisbogdan 02 Декабря 2011г.
Ответить

написал правду о похищении наиля бикмаева . но почему то статья не отправляется . видать всё под контролем , а вот чушь всякая,.обсирание ,ругачка - пожалуйста .

yurisbogdan 02 Декабря 2011г.
Ответить

статья - бред и смута и интига яхудов

Antibeduin 02 Декабря 2011г.
Ответить

Все это пахнет нехорошим. Кому то это выгодно, кто-то пытается расшатать спокойствие в Дагестане. Похищение людей , демонстрации, убийство политических и духовных лидеров и т.д. Все это может привести к уничтожению друг друга и к общей гибели всего общества.А заинтересованные будут смотреть за этим издали.

казах 02 Декабря 2011г.
Ответить

Это как надо было братьев да стать что бы так собраться. Какой высокий уровень что бы так открыто выступать. О Аллах прошу тебя всеми Твоими прекрасными именами и качествами укрепи наших братьев в имане, дай более глубокого понимания ислама, и даруй им победу над кафирами. Аминь! Мир меняется!

ihsan 02 Декабря 2011г.
Ответить

АльхамдулиЛлях, что они не боятся я выходят. Учитываю сегодняшнее положение они просто не могут молчать. Пусть Аллах поможет им, и всем нам в распространении религии мира - Ислама.

Абу Ханифа 01 Декабря 2011г.
Ответить

башкир, с таким подходом как у тебя, мира не будет, пусть АЛЛАХ сохранит нас от бедствий! ты оско***ешь, обвиняешь в лицемерии - все это не из Ислама и не приводит к добру. Воздержись или Говори Благое слово!

башкир 01 Декабря 2011г.
Ответить

президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, первый вице-премьер правительства Ризван Курбанов и глава республиканского МВД Магомед Абдурашидов "признали наличие проблемы похищения людей". это же подстилки,а не власть.

башкир 01 Декабря 2011г.
Ответить

Абдурашид Магомедов,ну и лицемер,мунафик на митинге одно,а здесь другое ( что заявление Зиявудина Увайсова о том, что правоохранительные органы признали факт похищения людей в республике, является необоснованным и не имеет под собой никакой почвы.)

башкир 01 Декабря 2011г.
Ответить

Амина Магомедова:видно тебя это горе коснулось,а то по факту писала(В свою очередь по мнению экспертов дагестанское общество разделилось на два лагеря: официальное духовенство и поддерживающие их люди считают, что салафиты собрались исключительно с задачами вызволения из застенок своих собратьев,)

Динар Мусаллямов 08 Декабря 2011г.
Ответить

+

Ssalahaddin 04 Декабря 2011г.
Ответить

Амин я Аллагь!!

АбуМухаммад 03 Декабря 2011г.
Ответить

брат Алмаз и брат Модератор вы опять "спите" не ужели трудно выйти на группу в поддержку Фанзиля Ахметшина или освещать информацию прот это??? Фанзиль Ахметшин: ПИСЬМО ИЗ ЗИНДАНА МРАКОБЕСОВ "...Теперь скажу несколько слов о том, почему я решил обратиться к вам из застенков, куда я помещен по злой воле тех, кто привык называть себя защитником государственной безопасности. Мы доехали до Кении и смогли успешно завершить международную гуманитарную акцию, представляя нашу организацию, молодежь и весь народ Башкортостана. Нас там приняли прежде все...
Читать дальше

dagvat ahi 02 Декабря 2011г.
Ответить

http://htvideo.info/?videos=miting-v-dagestane-21-11-11

dagvat ahi 02 Декабря 2011г.
Ответить

http://htvideo.info/?videos=miting-25-11-2011-v-dagestane

казах 02 Декабря 2011г.
Ответить

Это как надо было братьев да стать что бы так собраться. Какой высокий уровень что бы так открыто выступать. О Аллах прошу тебя всеми Твоими прекрасными именами и качествами укрепи наших братьев в имане, дай более глубокого понимания ислама, и даруй им победу над кафирами. Аминь! Мир меняется!

ihsan 02 Декабря 2011г.
Ответить

АльхамдулиЛлях, что они не боятся я выходят. Учитываю сегодняшнее положение они просто не могут молчать. Пусть Аллах поможет им, и всем нам в распространении религии мира - Ислама.

Абу Ханифа 01 Декабря 2011г.
Ответить

башкир, с таким подходом как у тебя, мира не будет, пусть АЛЛАХ сохранит нас от бедствий! ты оско***ешь, обвиняешь в лицемерии - все это не из Ислама и не приводит к добру. Воздержись или Говори Благое слово!

башкир 01 Декабря 2011г.
Ответить

президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, первый вице-премьер правительства Ризван Курбанов и глава республиканского МВД Магомед Абдурашидов "признали наличие проблемы похищения людей". это же подстилки,а не власть.

башкир 01 Декабря 2011г.
Ответить

Абдурашид Магомедов,ну и лицемер,мунафик на митинге одно,а здесь другое ( что заявление Зиявудина Увайсова о том, что правоохранительные органы признали факт похищения людей в республике, является необоснованным и не имеет под собой никакой почвы.)

башкир 01 Декабря 2011г.
Ответить

Амина Магомедова:видно тебя это горе коснулось,а то по факту писала(В свою очередь по мнению экспертов дагестанское общество разделилось на два лагеря: официальное духовенство и поддерживающие их люди считают, что салафиты собрались исключительно с задачами вызволения из застенок своих собратьев,)

Яндекс.Метрика