В Кабардино-Балкарии вышел уникальный календарь-энциклопедия

В Кабардино-Балкарии выпущен уникальный адыгский календарь-энциклопедия

В Кабардино-Балкарии выпущен уникальный адыгский календарь-энциклопедия

Теги:







0
01 Декабря 2011г. (05 Мухаррам)
В Кабардино-Балкарии вышло в свет второе издание уникального адыгского перекидного настольного календаря-энциклопедии, где собрана информация, которой нет в других источниках, отмечают авторы. Материал для календаря-энциклопедии был собран в архивах, а также в различных организациях республики – союзах писателей, художников, театральных деятелей.



«В календарь внесены имена известных наших соотечественников и информация о них, краткие биографические справки, цифры и факты, информация о традициях и обрядах, адыгские пословицы, поговорки и афоризмы, высказывания знаменитых людей. Мы называем наш календарь энциклопедией, потому что он содержит много сведений, которых нет в других изданиях», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из составителей календаря, главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ», руководитель общественной организации «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ.



Материал для календаря-энциклопедии был собран в архивах, а также в различных организациях республики – союзах писателей, художников, театральных деятелей. По словам составителя календаря Нургали Аришева, он начал работать над вторым изданием с 2007 года, сразу после выхода в тираж первого выпуска, пишет издание "Кавказский узел".



«Людям нравится календарь. Его сразу разбирают», – отметил Нургали Аришев.



В календаре-энциклопедии содержится информация более чем о 1400 известных в России и мире людях адыгейской национальности, например о народном поэте Кабардино-Балкарии, герое соцтруда и лауреате госпремии Алиме Кешокове. Здесь также можно найти сведения о Мете Иззет-паше Чунатоко – это генерал, активист черкесского общества единения и взаимопомощи, автор книг «История Кавказа» (1914), «Хетты» (1915), «Черкесы в Древней Греции» (1915).



Вышел календарь-энциклопедия на 2012 год тиражом в 3000 экземпляров. Предполагается, что издание будет распространяться среди соотечественников, в свободной продаже календарь-энциклопедию можно будет встретить в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее.



Напомним, что кабардинцы вместе с адыгейцами и черкесами входят в одну этническую общность – адыги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика