В шотландском университете преподавать будет мусульманка

По словам Сиддики, в своем назначении она видит прекрасную возможность преподавать исламоведение в новом контексте

По словам Сиддики, в своем назначении она видит прекрасную возможность преподавать исламоведение в новом контексте

Теги:




12
01 Декабря 2011г. (05 Мухаррам)
Впервые за всю свою историю на должность преподавателя богословский факультет университета Эдинбурга, Шотландии, назначил мусульманку. Вообще, теология считалась исключительно христианской дисциплиной, которую в эдинбургском университете преподают с его основания с 1583 года.



Профессора, преподавателя ислама и межрелигиозных исследований зовут Мона Сиддики (Mona Siddiqui), которая последние пятнадцать лет работала в университете Глазго, где возглавляла кафедру теологии и религиоведения. Также она известна своими регулярными выступлениями на радио ВВС и лекциями, которые она читает по всей Великобритании и за рубежом.



По словам Сиддики, в своем назначении она видит прекрасную возможность преподавать исламоведение в новом контексте. В эдинбургском университете она будет читать лекции и заниматься исследованиями в области исламской теологии, этики и христианско-мусульманских отношений, а также возглавит новую кафедру религии и общества.



Уже весной она планирует провести конференцию по проблеме религиозных свобод, на которую будут приглашены представители академической мысли из разных стран мира.



Назначением мусульманки на должность главы новой кафедры факультет надеется усовершенствовать свою программу преподавания религиоведения, теологии и этики, и считает, что работа Сиддики будет способствовать развитию междисциплинарных исследований во всем университете, сообщает islam.com.ua.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мухамеджан Абдиев 09 Декабря 2011г.
Ответить

бен-Ладен,я с Вами согласен и вот мой вам плюс,самое зло-ИСЛАМОФОИБИЯ,и этот преподаватель будет вести положительные занятия об Исламе,а хиджаб.....Иншаала,оденет,не будьте так категоричны к первым шагам,зульма в этом я не вижу,ведь Аллах творит всё по периодам так гласит Коран,терпение-добродетель!

бенладен 09 Декабря 2011г.
Ответить

Ф.И.О.-это не определитель к мусульманской принадлежножсти. Мы много во о ней не знаем и дома у ней не были.Ведёт она мусульманский образ жизни или нет мы не знаем.По крайней мере в этом университете не будут развивать исламофобию.

Абу Ханифа 03 Декабря 2011г.
Ответить

В нынешнее время мусульмане настолько отошли от своей религии, что уподобились практический во всем кяфирам, Астахфирулла! А что после этого ныть о том положении в котором мы сейчас: слабые, униженные. Все Благо от АЛЛАХА, А ВСЕ ЗЛО ОТ НАС САМИХ! Если избавимся: от зла невежества - начнем Изучать, от зла отсутствия Поклонения Единственному ГОСПОДУ, от зла умалчивания Истины от людей, от зла несдерженности и торопливости, это будет значит: что мы поправили и укрепили правильно свои намерения, что Госп...
Читать дальше

abdulla 02 Декабря 2011г.
Ответить

Если бы не подписали что она мусульманка, я бы ни за что этого даже не предположил.

abdulla 02 Декабря 2011г.
Ответить

Вообще то преподавать она будет не Ислам, а исламоведение.

Абу Ханифа 02 Декабря 2011г.
Ответить

Как она будет преподавать интересно: от первого или третьего лица? "Они, мусульманки, носят хиджап по Праказу АЛЛАХА..." или "мы, мусульманки, не носим хиджап в нарушение Приказа АЛЛАХА..." Да, конечно, Таухид Важнее! Но ведь Таухид в Сердце скрыт, а Хиджап на голове виден... А ведь наши слова и дела есть проявление наших убеждений!

Мухамеджан Абдиев 09 Декабря 2011г.
Ответить


abdulla 02 Декабря 2011г.
Ответить

Вообще то преподавать она будет не Ислам, а исламоведение.

Абу Ханифа 02 Декабря 2011г.
Ответить