Кардинал призвал к защите европейских мусульман

Ж.-Л. Торан
Президент Совета понтифика по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан заявил по возвращении в Рим, что основным предметом обсуждения на двухдневной межрелигиозной конференции в университете Аль-Азхар (Каир) было положение мусульман, ощущающих на себе обстановку отчуждения, создаваемую вокруг них по прибытии в европейские страны.

Он также отметил необходимость защиты европейских мусульман посредством применения тех же законов, что запрещают всяческие формы оскорбления религиозных чувств, сообщает EWTN News.



Напомним, что кардинал Торан возглавил ватиканскую делегацию, прибывшую в конце февраля в Каир для участия в двухдневной межрелигиозной конфренции. Совместно с организатором мероприятия, шейхом Абдель Фаттахом Аллямом, кардинал опубликовал заявление, в котором "строго осуждается повторная публикация оскорбительных карикатур и участившиеся нападки на ислам и его пророка". В заявлении также говорилось, что свобода слова не должна использоваться в качестве прикрытия для "нападок на религии, убеждения, религиозные символы и все, что почитается святым".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика