Марокко отменяет визы для россиян


По сообщению Росбалта, 13 июня Королевство Марокко в одностороннем порядке переходит на безвизовый режим с Россией. Как сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Рабате Валентин Скворцов, об этом марокканский МИД официально проинформировал российское диппредставительство.
Решение об отмене въездных виз в Марокко для граждан РФ расценивается здесь как важный шаг на пути дальнейшего укрепления всесторонних связей между двумя странами. Оно будет, в частности, способствовать активизации двусторонних деловых, научных, культурных контактов и привлечению большего числа российских туристов в эту арабскую страну, отмечает ИТАР-ТАСС.
Несмотря на высокий туристский потенциал России, доля граждан РФ среди иностранных туристов в Марокко остается невысокой. По данным марокканского министерства туризма, в 2004 году королевство посетили около 11,5 тыс. россиян. Вместе с тем, согласно прогнозам министерства, только в нынешнем году в Марокко побывают 6,5 млн иностранцев, значительную часть которых составят туристы из стран Западной Европы.
Обращает на себя внимание тот факт, что односторонний отказ от виз Марокко предприняла именно в то время, когда большинство европейских стран и США, напротив, ужесточают визовый режим для россиян.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика