Раджаб Сафаров: Иран пытаются отвлечь от Сирии

Мнение: Условием безопасности Ирана и Сирии является их сплоченность, для разрушения которой и было спровоцировано обострение ситуации вокруг ядерной программы Исламской республики.

Мнение: Условием безопасности Ирана и Сирии является их сплоченность, для разрушения которой и было спровоцировано обострение ситуации вокруг ядерной программы Исламской республики.

Теги:







0
05 Декабря 2011г. (09 Мухаррам)
Российские специалисты по Ближнему Востоку и эксперты по международным проблемам провели анализ текущей ситуации вокруг Ирана и его ядерного досье в свете последнего доклада МАГАТЭ, резолюции СБ ООН и позиции ЕС.



Так по мнению эксперта, нападение на посольство Великобритании, произошедшее во вторник в Иране, было организовано местными консервативными религиозными силами, чтобы "подставить" правительство президента Махмуда Ахмадинежада в преддверии парламентских выборов 2012 года, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин.



"Возникает такое подозрение, что это (нападение) было организовано религиозными консерваторами, чтобы подставить правительство Ахмадинежада", – сказал он в пятницу на круглом столе "Изоляция Ирана и ситуация на Ближнем Востоке и в мире" в РИА Новости.



На мероприятии эксперты дали прогноз дальнейшего развития обстановки в Иране и вокруг него в ближайшие один-два месяца, рассказали о наиболее вероятных акциях США, Израиля и некоторых стран Запада, представили позиции государств региона, в том числе охваченных событиями "арабской весны", а также реакцию Ирана на происходящее, пишет "Вестник Кавказа".



Как отметил, генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, все сейчас делается для того, чтобы отвлечь Иран от ситуации в Сирии.



«Иран помогает Сирии, понимая, что залогом безопасности в регионе в данном случае является их сплоченные, скоординированные действия. Более того, между Ираном и Сирией имеется военно-политический договор и согласно одному из положений этого договора любое нападение на Сирию или наоборот будет считаться нападением на обе страны. То есть это считается совместной угрозой. И в этом случае и Сирия, и Иран должны прийти уже с учетом всего своего потенциала на помощь друг другу. И Запад это знает. Знает, что в случае нападения на Сирию Иран будет вынужден включиться в этот процесс и тогда уже ни одна страна не сможет предотвратить эскалацию дальнейших событий», – сказал эксперт.



При этом, по мнению Сафарова, одной из основополагающих причин такого жесткого противостояния между Западом и Ираном является именно энергоресурсы последнего. «Они же (западные страны – прим. ВК) договариваются с руководством стран, просто предлагая им политическую безопасность сохранения режима правящего клана и таким образом фактически выкачивают энергоресурсы Саудовской Аравии и других стран за политическую лояльность. Вот такой договоренности с исламским режимом у Запада не получается. Раз не получается, значит надо этот режим убрать. Поставить марионетку и тот газ, уже не спрашивая правительство, задействовать в Набукко и в других проектах», – сказал он. По словам гендиректора Центра изучения современного Ирана, это необходимо западным державам для того, чтобы компенсировать нехватку газа с учетом роста его потребления и чтобы уменьшить зависимость от России.



Важную роль в сложившейся ситуации вокруг Ирана, по мнению эксперта, занимают отношения этой страны с Россией. «Между Россией и Ираном существует два договора – 1921 г. и 1940 г. и они действуют до сих пор, поскольку не подписан новый основополагающий договор между Россией и Ираном. Готовится уже на протяжении очень многих лет большой политический договор между Россией и Ираном. Но учитывая, что Россия в новейшей истории во многом все-таки понимает озабоченность Запада, то она не идет на серьезное подписание этого договора. Хотя это действительно отвечало бы интересам России в первую очередь», – заявил Раджаб Сафаров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика