Автор мишки с бочонком меда удостоен золотой медали

Композиция мишка с бочонком меда стала национальным брендом Башкортостана

Композиция мишка с бочонком меда стала национальным брендом Башкортостана

Теги:





0
05 Декабря 2011г. (09 Мухаррам)
Автор всем известной композиции "Мишка с бочонком меда", преподаватель Уфимского училища искусств Ильис Ямалетдинов, стал обладателем золотой медали Союза художников России «Духовность.Традиции.Мастерство». Наградой заслуженный художник Республики Башкортостан удостоен в честь своего 75-летнего юбилея, сообщает сайт училища искусств, в котором по сей день трудится мастер, давая знания по специальности «Художественная обработка дерева».



Оказывается, художник всю свою трудовую деятельность посвятил возрождению традиционного для башкир вида народного декоративно-прикладного искусства – резьбе по дереву.



Как сообщает сайт Союза художников РБ, образование он получил в Высшем художественно-промышленном училище им.В.Мухиной в Санкт-Петербурге. Когда работал на Бирской фабрике художественных изделий ему пришла идея к бочонку для меда, который выпускала в то время предприятие, присоединить медведя. Вот эта композиция и стала на Всемирной выставке в Монреале (Канада, 1967) одной из популярных и завоевала золотую медаль. С тех пор она стала национальным брендом республики.



Кроме того, Ямалетдинов создал серию башкирских национальных декоративных изделий: ковши, наборы для меда и бишбармака, кадки для кумыса, деревянные вазы, пиалы. Талант художника отмечен на республиканских, зональных, всероссийских и всесоюзных выставках.



Его произведения хранятся в собраниях музеев и картинных галерей: Государственном музее этнографии народов России (Санкт-Петербург), Венгерский государственный этнографический музей (Будапешт), БГХМ им. М.В. Нестерова (Уфа), Национальный музей РБ (Уфа), Народный музей Азербайджана (Шеки), Музей АО БХП «Агидель» (Уфа).


В настоящее время медали, ордена, поздравительные кубки и другие предметы, подтверждающее заслуги и достижения отдельных людей, являются очень востребованной продукцией. Компания ЗнакМастер – изготовление медалей, монет, значков для которой является основным направлением, с радостью и профессионализмом выполнит даже самые крупные заказы с сохранением высокого качества продукции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика