Ислам и терроризм несовместимы

Какие ассоциации у Вас вызывает слово "ислам"?

Какие ассоциации у Вас вызывает слово "ислам"?

Теги:






0
04 Марта 2008г. (25 Сафар)
Согласитесь, нечасто встретишь такие названия, как «Христианство и терроризм», «Православие и терроризм» или «Иудаизм и терроризм». Однако название открытой лекции, которая прошла 3 марта в казанском медресе «Мухаммадия», стало настолько привычным, что не режет слух и взор: «Ислам и терроризм».

Цель этой лекции, как объяснил корреспонденту ИА Islamnews проректор по учебно-воспитательной работе «Мухаммадии» Зульфат Габдуллин, совершенно противоположна названию: «ознакомление широкого круга людей с истинными ценностями и постулатами ислама, которые никак и никаким образом не связаны с понятием терроризма».



«Обвинения мусульман в терроризме не имеют никакого обоснования и этим мероприятием мы доказали это, – сообщил собеседник агентства. – Также нам удалось рассказать о происхождении слова «терроризм», понять цели и задачи ранних террористических организаций, которые появились в Испании, Италии, Америке и других цивилизованных странах. Неужели ислам имеет какое-то отношение к этому и находится в одинаковом положении с этими экстремистскими организациями? Мы ответили, что это нелепость и полный абсурд».



Мероприятие началось с демонстрации 10-минутного фильма «Ислам против терроризма», после которой прошли диспуты на темы «Ислам и терроризм», «Исламский фундаментализм», «Технологии СМИ по борьбе с терроризмом». В заключение прозвучали выступления с лекционными материалами преподавателей, студентов старших курсов и выпускников медресе, которые в настоящее время являются имамами казанских мечетей.



Организована лекция Советом по делам религий при Кабинете Министров РТ совместно с ДУМ РТ и медресе «Мухаммадия». На обсуждение острых вопросов современности смогли прийти все желающие, как последователи ислама, так и представители других конфессий.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика