Карельские верующие поспорили об Иерусалиме

Священный комплекс Аль-Акса, который израильтяне называют "Храмовой горой"

Священный комплекс Аль-Акса, который израильтяне называют "Храмовой горой"

Теги:


0
04 Марта 2008г. (25 Сафар)
В республике Карелия разгорелся палестино-израильский конфликт. На заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при главе Карелии муфтий карельских мусульман Висам Бардвил и председатель еврейской общины Дмитрий Цвибель заспорили о принадлежности Иерусалима. Напомним, что на днях европейские мусульмане выступили с призывом к мировому еврейскому сообществу о мире и диалоге по проблемам, рассматриваемым не только сквозь призму палестино-израильского конфликта.

Спор разгорелся на рядовом мероприятии, где глава мусульман Карелии Висам Бардвил вспомнил о прежних взаимоотношениях религиозного сообщества и республиканской власти. Иллюстрируя противодействие чиновников строительству мечети в столице республике Петрозаводске, муфтий рассказывал: "Был такой чиновник, который однажды у меня спросил:



– Ты откуда родом?

– Из Палестины, – ответил я.

– А как называется столица твоей родины?

– Иерусалим.

– Вот представь, что вы построите церковь в Иерусалиме", – простодушно порекомендовал, по словам священнослужителя, госслужащий.



Выступление следующего докладчика на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений сложилось не менее эмоционально. Председатель еврейской общины Дмитрий Цвибель обвинил мусульманского лидера в политиканстве и посоветовал больше заниматься духовными делами.



Спор в провинциальной российской республике разгорелся на фоне неординарного события в мусульманской общине Запада. Ее лидеры выпустили в свет обращение к мировому еврейскому сообществу, призывающее к тесному сотрудничеству.



"Многие иудеи и мусульмане сейчас отдалились друг от друга из-за злобы, которая в некоторых частях выливается в насилие", – констатировали сложившуюся ситуацию авторы письма. "Нам необходимо немедленно направить все силы на разрешение этой проблемы. Мы должны приложить все усилия, чтобы обратить невежественность в знание, боль – в смелость и восприимчивость к "другим", – сказано в обширном документе. Упоминая об общих аспектах в норме поведения и правовой системе мусульман и иудеев, авторы письма призвали "немедленно решить накопившиеся политические проблемы".



"Учитывая разрастание антисемитизма и исламофобии, иудеи и мусульмане должны развивать совместные стратегии борьбы с дискриминацией". "Этот процесс должен происходить в форме диалога, а также, например, посещения мест поклонения друг друга", – предложили авторы обращения.



Муфтий республики Карелия Висам Бардвил с предложением согласен. "У нас большой фронт сотрудничества с иудеями – в борьбе с пороками общества, например; но хочется, чтобы наши евреи чувствовали больше привязанности к России. Все-таки мои слова совпали с позицией государства, в котором я живу", – посетовал в разговоре с ИА IslamNews Висам Бардвил.



"Хотя многие приверженцы ислама и люди других убеждений видят мусульмано-иудейские отношения только через призму того, что происходит в Палестине, им не помешало бы узнать и о другом, положительном опыте общения и диалога между мусульманами и евреями за пределами Ближнего Востока", – призвали между тем мусульмане в западной части света.

Автор: Альфия Мухтарова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика