Евреи "наехали" на муфтия за сионизм

news-82rutsR5tH
Разгорается скандал, грозящий перейти в межконфессиональные разборки. Сопредседатель "Совета муфтиев России" (СМР) Нафигулла Аширов на вчерашней презентации книги академика РАЕН Сергея Комкова "Ваххабит" заявил, что "Сионизм является раковой опухолью, поскольку сионизм – это фашизм". На заявление отреагировала Федерация еврейских общин России, призвав СМР дать объективную оценку высказываниям его сопредседателя.

Обвинив одного из мусульманских лидеров в антисемитизме, представители еврейской общины подчеркнули в обращении, что Аширов "постоянно привносит идеи исламского фундаментализма, не свойственные традиционному исламу в нашей стране, на российскую почву". Эксперты полагают, что конфликтующие стороны разошлись в терминах, а споры между мусульманами и евреями только раскачивают межконфессиональную лодку.



Еврейская федерация усмотрела в словах муфтия "характерные признаки антисемитизма". Ими являются, сказано в заявлении, "отрицание права на существование государства Израиль и его права на самооборону, оправдание антиизраильского и антиеврейского терроризма, пропаганда идеологии террористических организаций, целью которых является уничтожение Израиля, определение сионизма как фашистской и расистской идеологии и практики". Очевидно, что горячая дискуссия завязалась из-за различного понимания спорящими сторонами одного и того же термина.



Политолог и заместитель председателя комитета по общественным и религиозным объединениям Госдумы РФ Сергей Марков полагает, что это борьба интерпретаций. "Для одних сионизм – это идеология консолидации и построения еврейского государства, переселения народа в Палестину, и эта идея была поддержана ООН", – говорит Марков. Второе сложившееся мнение, по его словам, присуще мусульманским и арабским странам и заключается в том, что сионизм предполагает первенство еврейского народа среди остальных. "Это мнение к тому же возникло на фоне агрессивных действий Израиля, который оккупировал многие территории, и на фоне неоправданной жестокости против арабского народа", – подчеркнул политолог.



Александр Проханов, редактор газеты "Завтра" считает, что обвинение Нафигуллы Аширова в антисемитизме являются "глупостью". "В свое время ООН приравняло понятие сионизм к фашизму, но потом это решение было отменено. Теперь обвинять людей, которые отождествляют сионизм с фашизмом, – профессиональная глупость", – заявил ИА IslamNews Проханов. По его мнению, антисионисты совсем не обязательно являются антисемитами. "Это люди, которые считают, что еврейского государства могло бы и не быть", – говорит политолог. Но, по его мнению, "так же нельзя отождествлять евреев, живущих в российском государстве, со сторонниками сильного еврейского государства".



Оба политолога сходятся во мнении, что сторонам необходимо избегать подобных скандалов. По утверждению Проханова, "внутренние распри и конфликты только подрывают целостность России и раскачивают межконфессиональную лодку. По мнению же Маркова, общественным лидерам мусульман стоит воздерживаться от высказываний, которые могут привести к конфликту. "Главное – сдержанность, даже если мы считаем ситуацию критической", – призвал депутат Госдумы.

Автор: Альфия Муратова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика