Книгу о татарском классике презентуют в Москве

Джалиль рекомендовал Абсалямову учиться в Литературном институте

Джалиль рекомендовал Абсалямову учиться в Литературном институте

Теги:





0
06 Декабря 2011г. (10 Мухаррам)
Презентация книги Альбины Абсалямовой "Никогда не угаснет. История жизни и творчества Абдурахмана Абсалямова, рассказанная ее внучкой" пройдет 18 декабря в Татарском культурном центре в рамках торжества, посвященного 100-летию со дня рождения классика татарской литературы, лауреата Госпремии Татарстана имени Габдуллы Тукая А. Абсалямова.



Кроме того, в этот вечер ожидаются выступления известных литературоведов, историков, журналистов, демонстрация документальных фильмов о юбиляре, фрагментов телевизионной программы, посвященной его творчеству. В вечере примут участие представители семьи писателя.



К слову, Абдурахман Сафиевич Абсалямов (1911-1979) – автор известных романов "Орлята", "Газинур", "Белые цветы", "Зеленый берег", "Огонь неугасимый", "Плывут облака" и многих других произведений, вошедших в историю татарской литературы XX века. Особая страница жизни писателя связана с Домом Асадуллаева, где в 1920-е годы он учился в школе и где в литературном кружке под руководством Мусы Джалиля началась его творческая судьба. Именно Джалиль рекомендовал Абсалямову, работавшего в то время токарем на московском заводе №123, учиться в Литературном институте. Всю жизнь А. Абсалямов считал Джалиля своим наставником и один из последних романов «Плывут облака» посвятил героической жизни поэта.



А. Абсалямов является автором публицистических статей. Известен как переводчик на татарский язык произведений В. Короленко, Н. Лескова, М. Пришвина. В 1959 г. за роман “Огонь неугасимый” он был удостоен Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая, сообщает пресс-служба Татарского культурного центра.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика