Чей рай лучше – мнение государства

Поворот на рай. Коллаж photosight.ru
«Экстремистская деятельность», данное понятие утвердилось в обществе в связи с принятием закона «О противодействии экстремистской деятельности» в 2002 году. В 2004 начался парад судебных запретов книг и уголовное преследование религиозных деятелей Сегодня на вопросы ИА IslamNews о различных аспектах понятия «экстремистская деятельность» и применения этого понятия в современной России отвечает адвокат Сергей Сычёв (Московская Палата адвокатов).



– Сергей Анатольевич, что же такое, на ваш взгляд, «экстремистская деятельность»?



- Наиболее эффективным средством манипуляции сознанием с целью управления являются слова. Так вот «экстремизм» – это всего лишь слово, посредством которого некоторые чиновники в России пытаются осуществлять насильственный контроль и управление религиозной деятельностью и искоренить инакомыслие. Как известно из истории примерами осуществления контроля и управления посредством слова являлись «ведьма», «антифашизм», «антикоммунизм», «сталинизм». Но если перечисленные мною слова уже показали нам свое истинное лицо: инквизиция, миллионы невинно убиенных, поломанные судьбы людей, Освенцим, газовые камеры и печи, ГУЛАГ, пытки, насилие, боль и неописуемые страдания людей. Сегодня таким словом осуществления управления является слово «экстремизм», лучше сказать «антиэкстремизм».



– То есть Вы связываете понятие «экстремизм» с насилием в прошлом в России и в Европе?



- Определенные параллели напрашиваются сами собой. Инквизиция начала жечь на кострах инакомыслящих и всех неугодных церковной власти. У Гитлера все началось сожжением книг на площадях Германии, закончилось массовым уничтожением людей в газовых камерах и печах. Ленин направил письмо о необходимости расстрелов «реакционного духовенства», закончилось массовыми репрессиями священнослужителей и верующих: расстрелами и лагерями за убеждения, отличные от большевистских. В случае борьбы с экстремизмом: началось списком экстремистcких материалов, заканчивается уголовным преследованием и сроками тюремного заключения для инаковерующих. Под инаковерующими имеются в виду лица, чьи религиозные взгляды отличаются от взглядов «правящего» большинства.





– Но ведь страна призналась, что преследование верующих было ошибкой?



- Да, более того в 1996 года Президент России Борис Ельцин издал указ от 14 марта 1996 г. № 378 «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих,

ставших жертвами необоснованных репрессий», которым цитирую: «Осудить многолетний террор, развязанный большевистским партийносоветским режимом в отношении священнослужителей и верующих всех конфессий». Этим указом осуществлена реабилитация граждан России, которые были необоснованно обвинены в политических, государственных и уголовных преступлениях, лишались свободы, подвергались иным лишениям и ограничениям прав в связи с их религиозной деятельностью и убеждениями.



– Так что же история повторяется?



- Да, сегодня под видом борьбы с экстремизмом зачастую преследуются видные исламские деятели: имамы, теологи и учители, их обвиняют в уголовных преступления, лишают свободы, простых верующих подвергают гонениям, запрещают собираться с целью проведения молитв и занятий по исламу. А ведь налицо нарушение конституционного права на свободу совести и вероисповедания, гарантированного ст.28 Конституции России.



– Однако существует же список экстремистской литературы?



- Да, такой список существует. Но как он создается? Прокуратура выступает в суд с заявлением о признании какой-то книги религиозного содержания экстремистской. Затем специалист-эксперт, который является государственным служащим, идеологически придерживающийся религиозных взглядов отличных от тех, которые представлены в книге, пишет заключение: «по-моему научному мнению книга содержит экстремистcкие высказывания». Суд на основании такого экспертного заключения признает книгу экстремисткой. Министерство юстиции России вносит ее в федеральный список экстремистcких материалов.



– А можно ли такую книгу хранить и читать?



- Да, запрет такой книги только на издание, тиражирование и распространение. А хранение же и самостоятельное чтение с целью познания такой литературы не запрещается. Но только хочу подчеркнуть: для самостоятельного чтения достаточно одного экземпляра книги.





– Но идеи, которые излагаются в таких книгах, нередко призывают к определенным действиям?



- Любая книга призывает к выводам и действиям. «Война и мир» Л.Н. Толстого приводит к выводу, что мир лучше войны, а значит, призывает к миру. А.Дюма «Граф Монте-Кристо» приводит к выводу о том, что когда закон не действует, вступает принцип: око за око и призывает к внесудебной расправе за преступление. Религиозная литература призывает к вере в духовный мир: Всевышнего, ангелов, Рая и иного. Экстремизм же, с точки зрения государства, заключается в том, что кто-то утверждает в его книге, что его рай лучше рая другого человека. А государство вмешивается в этот спор и в судебном порядке устанавливает, чей рай правильнее. По-моему мнению, ограничивать можно лишь прямые призывы к насильственным действиям направленным против иноверцев. Такие призывы нужно всячески пресекать. Мне стало доподлинно известно, что была попытка внести в список экстремистках материалов произведение А.С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде».





- Так все же что такое противодействие экстремисткой деятельности в правоприменительной практике сегодня?



- Я только могу говорить о применении этого закона в религиозной области. Это борьба с религиозным инакомыслием, искоренение взглядов, которые воспринимаются теми, кто имеет право применять закон «О противодействии экстремисткой деятельности» как отличные от их собственных.



– Многих интересует вопрос: А разве не запрещено проводить религиозные собрания в квартирах и домах верующих?



- Нет, наоборот п.2 ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» №125-ФЗ от 26.09.1997 содержит разрешение на беспрепятственное совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний не только в культовых зданиях и сооружениях, но и также в жилых помещениях. В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин России вправе проводить молитву в принадлежащей ему на праве собственности квартире. И вообще в правоприменительной практике очень часто забывают принцип: что не запрещено разрешено. Однако сегодня очень часто слышно: вы не имеете на это право, так как закон ничего не говорит об этом. Закон много о чем не говорит, но это лишь означает, что государство еще не вмешалось в какую-то область отношений и не отрегулировало эти отношения. Так вот отсутствие регулирующих механизмов лишь говорит о том, что данная деятельность не запрещена.





– Можете ли Вы прокомментировать ситуацию с уголовным преследованием имамов Меражова и Одилова в Новосибирске?



- Данное уголовное дело – это продолжение борьбы с инакомыслием, которым в данной ситуации оказался официальный ислам. Духовное Управление Мусульман Азиатской части России уже дало официальную оценку данному событию. Теперь ответ за правоприменителями: преследовать ли официальный ислам или все-таки строить общество основанное на уважении религии, хотя она и отлична от той, которую исповедуют правоприменители.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abdul Hakim 22 Декабря 2011г.
Ответить

Отличная статья. Всё действительно так! Начинается репрессия.

Abdul Hakim 22 Декабря 2011г.
Ответить

Отличная статья. Всё действительно так! Начинается репрессия.

Яндекс.Метрика